Новости / 11 Октября, 2017 г.

Федеральных трасс станет больше


Представители Росавтодора отметили, что до конца 2030-ого года, некоторые из региональных дорог станут федеральными, тем временем, как некоторые федеральные дороги будут переданы на баланс регионов

        Сегодня, 11 октября, появилась достоверная информация о том, что к 2030-ому году, большое количество дорог, которые сейчас имеют статус «региональных», могут стать «федеральными» - эту информацию удалось узнать из разговора с представителями федерального дорожного агентства РФ. По словам сотрудников ФДА РФ, на данный момент, порядка 18 000 км региональных дорог (в частности крупные региональные автомагистрали), на которых наблюдается активное движение, могут сменить свой статус.



        В своём недавнем интервью российским журналистам, Роман Старовойт, занимающий пост руководителя Росавтодора, оно же федеральное дорожное агентство, отдельно отметил, что в ближайшее время, в распоряжение агентства окажется 15 дорог, которые носят региональный статус. Общая протяжённость этих дорог составляет 370 км. Сообщается, что они находится в Красноярской, Приморской, Ленинградской, Тульской области. Также некоторые из них проходят по Карелии, Мордовии, а также Ханты-Мансийском АО. Кроме того, есть информация о том, что уже к 2018-ому году, некоторые региональные дороги станут федеральными. Так, например, это случится с направлениями из Белгорода в Павловск, из Санкт-Петербурга в Архангельск, из Грозного в Кизляр, а также с обходами городов Чита, Шацка, Сургута.
К 2030-ому году, многие региональные дороги статут федеральными

        Можно даже не сомневаться в том, что данный процесс пойдёт нынешним региональным дорогам только на пользу – ведь не для кого не секрет, что на ремонт и поддержание достойного состояния федеральных дорог, регулярно выделяются большие суммы денег.

        Вместе с тем, господин Старовойт отметил, что к 2020-ому году некоторые федеральные трассы будут переданы на баланс регионов – ожидается, что речь идёт примерно о 2 000 км дорог.

        Не так давно стало известно о том, что с 1 января 2018 года дорогие автомобили в России станут еще дороже. 

Автор Василий Компаниец