Автоспециалисты пояснили, зачем кондиционер в автомобиле нужно включать даже в холодную погоду

Большинство водителей считают, что кондиционер в машине может работать только в жаркую погоду. Но это не так.

Комментировать
Поделиться:
Автоспециалисты пояснили, зачем кондиционер в автомобиле нужно включать даже в холодную погоду
 Специалисты редакции "Новые автомобили" рассказали, по какой причине кондиционер в легковушке стоит активировать круглый год и даже зимой.

 Осенью автомобилисты чаще испытывают неудобства из-за запотевания стекол, что отрицательно отражается на безопасности управления машиной, т.к. видимость сильно ухудшается. Поэтому включенный кондиционер помогает убрать из салона лишнюю влагу с окон.

Включать климат-контроль также важно для предотвращения возможной поломки охлаждающей системы, которая включает большой перечень запчастей. При работающем охлаждающем устройстве после длительного простоя портится смазка сальников и вентиляторов.
По этой причине климатическая установка некоторое время функционирует на сухую. С целью поддержания исправного состояния климатической системы в салоне авто, эксперты советуют несколько раз за неделю активировать работу кондиционера на 15 минут даже при минусовых температурах.

 Плюс ко всему, важно время от времени использовать климатическую установку для профилактики образования грибка и размножения микроорганизмов, которые любят излишнюю влагу.

b4488ce208ac85c5d7c693e0d62d46d7.webp

  Читайте также о том, что тольяттинский концерн начал комплектовать внедорожники Нива кондиционером и подогревом первого ряда кресел.

Автожурнал «ЗА РУЛЕМ» объявил цены на иранские автомашины для рынка РФ в 2022 году

Иранские авто, обещанные российскому авторынку, во многом напоминают наши «Лады» десятилетней давности. Их роднят простые технологии и конструкции. В самом Иране некоторые модели стоят бюджетнее той же «Гранты». Ждать таких цен в России не стоит, так как на итоговый прайс будут влиять доставка, таможня, утильсбор и другие факторы.

Эксперты журнала «За рулём» назвали ориентировочные цены на иранские автомобили, которые были обещаны россиянам. Ещё в августе Iran Khodro (IKCO) презентовала в столице седан Tara, а компания Saipa – седан Shahin. Сначала россияне получат доступ к седану IKCO Tara, по своим размерам схож с Hyundai Solaris. Под капотом авто скрывается 115-сильный 1,6-литровый «атмосферник», сочетающимся с 5МКПП или 6АКПП. Стоить такой седан может минимум 1 500 000 рублей. Уже в базовой комплектации автомобиль получает четыре подушки безопасности, круиз-контроль, камеру заднего вида, мультимедиа и люк в крыше. Специально для нашей страны иранскую модель могут дооснастить другой оптикой на светодиодах, камерами кругового обзора, задними креслами с подогревом и переделанным выхлопом.  Седан SAIPA Shahin получает 1,5-литровый 112-сильный турбомотор в связке с 5МКПП. На наш рынок этот автомобиль может выйти будущей весной. Стоимость – около 1,2 млн рублей. В перечень базовых опций иранского седана входят пара подушек безопасности, мультимедиа с тачскрином на семь дюймов, камера заднего вида, парктроники, ABS и даже обогрев зеркал. Ранее наш портал рассказывал, что автомашины из Ирана могут появиться в России до конца 2022 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+