Крупнейший фонд Саудовской Аравии стал вторым по величине акционером Aston Martin

Будущее Aston Martin было обеспечено после объявления об инвестиционной сделке с саудовским суверенным фондом благосостояния.

Комментировать
Поделиться:
Крупнейший фонд Саудовской Аравии стал вторым по величине акционером Aston Martin
Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF) инвестирует 78 миллионов фунтов стерлингов (93 миллиона долларов) в безденежный бренд роскошных автомобилей в обмен на крупную долю в бизнесе и два места в совете директоров.

Ожидается, что комбинация вливания денежных средств PIF и выпуска прав на покупку акций на сумму 575 миллионов фунтов стерлингов (685 миллионов долларов) принесет Aston Martin в общей сложности 653 млн фунтов стерлингов (773 млн долларов).

PIF теперь владеет 16,7% акций Aston, что делает его вторым по величине акционером. Только председателю правления Лоуренсу Строллу, которому принадлежит 18,3% акций, принадлежит больший кусок пирога Aston. Mercedes-Benz, который ранее был вторым по величине акционером, увидит, что его доля упадет с 11,7% до 9,7% в результате выпуска прав, хотя Autocar сообщает, что Benz инвестирует дополнительные 56 миллионов фунтов стерлингов (67 миллионов долларов США) для восстановления утраченных позиций.

Aston Martin периодически испытывал трудности на протяжении всей своей 109-летней истории и неоднократно становился банкротом. Акции компании упали почти на 73% в этом году, и на конец марта она была обременена долгами в размере 957 млн фунтов стерлингов (1,14 млн долларов).
Aston использует дополнительное финансирование для погашения долгов и инвестиций в будущие продукты. Это, к примеру, первый электромобиль компании, который будет основан на платформе и ходовой части Mercedes и, как ожидается, будет запущен в 2025 году. Второй по величине акционер Aston, PIF, также имеет доли в Lucid и McLaren.



 Ранее наш портал рассказывал, что независимый дизайнер представил рендеры футуристичной версии Aston Martin GT.
15 Июля, 2022 г.

Компания HYUNDAI представила в Индонезии новый бюджетный минивэн STARGAZER для рынков Азии

Корейский автоконцерн показал новый футуристический минивэн Hyundai Stargazer для рынка Индонезии.

 Hyundai представил новый Stargazer в Индонезии, предлагая возможность впервые взглянуть на новейший трехрядный минивэн автопроизводителя с доступной ценой и большим количеством места для большой семьи.  Хотя Hyundai еще не опубликовал полную фотогалерею Stargazer, фотографии на официальном сайте бренда дают отличное представление о дизайне экстерьера и интерьера. Модель имеет традиционный силуэт MPV с аэродинамическим лобовым стеклом и относительно высоким дорожным просветом. Спереди светодиодная полоса во всю ширину является явной отсылкой к более крупному Hyundai Staria, а нижняя часть разделенных фар кажется большой и занимает большую часть переднего бампера. В профиль видны прямоугольные колесные арки, современные легкосплавные диски диаметром 15 или 16 дюймов и острые наплавки. В задней части фонари треугольной формы выглядят как на Hyundai Bayon, визуально сливаясь с задним ветровым стеклом и соединяясь между собой светодиодной планкой. Другие особенности включают черную крышу, диффузор в алюминиевом стиле и хромированные дверные ручки.  В салоне у Stargazer шесть или семь сидений, расположенных в три ряда. Объем грузового отсека составляет 200 литров за третьим рядом или 585 литров за вторым рядом. Есть множество подстаканников и подлокотников, а также столики, установленные на спинках сидений. Приборная панель и руль похожи на другие модели из модельного ряда Hyundai. Есть 8-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы, а комбинация приборов имеет 4,2-дюймовый экран среди циферблатов.  Минивэн имеет длину 4460 мм, ширину 1780 мм и высоту 1690 мм с колесной базой 2780 мм. Такие габариты похожи на минивэн Kia Carens, который использует ту же архитектуру, что и новые Hyundai Creta и Kia Seltos.  Hyundai Stargazer доступен с одним вариантом трансмиссии, безнаддувным 1,5-литровым четырехцилиндровым бензиновым двигателем мощностью 113 л.с. м 144 Нм. Мощность передается на переднюю ось либо через 6 МКПП, либо через автоматический вариатор.  Новый Hyundai Stargazer будет производиться в Индонезии, где компания уже начала принимать заказы.    Читайте также о том, что раскрыты технические характеристики HYUNDAI Ioniq 6 2024 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+