Автогигант АВТОВАЗ не планирует производить кроссовер LADA Duster в 2022 году

Появились новые данные о том, возобновится ли производство кроссовера Renault Duster под российским брендом LADA в этом году.

Комментировать
Поделиться:
Автогигант АВТОВАЗ не планирует производить кроссовер LADA Duster в 2022 году
 Тольяттинский автопроизводитель «АвтоВАЗ» не сможет начать сборку паркетника Duster под брендом LADA в нынешнем году. Проблема кроется в недостаточной локализации этой модели. Такое заявление в интервью информагентству РИА «Новости» сделал глава волжского концерна Максим Соколов.

 Он уточнил, что руководство автогиганта по модели Duster видит аналогичные риски, что и по LADA XRay. Эти автомобили обладают слишком маленьким процентом локализации. Большинство комплектующих к ним не могут доставить на завод в Тольятти из-за антироссийских санкций. Поэтому риск по возобновлению их выпуска довольно высокий.

Глава концерна отметил, что одним из факторов выступает выплата компенсации за применение зарубежных технологий, разработанных покинувшей страну Renault. Не исключено, что они могут отнять у российского автогиганта всю маржу. И тогда разрешения не будет ни только на выпуск LADA Duster, но и на другие востребованных у россиян моделей.
Ранее наш портал писал о том, что по соглашению с автогигантом Renault на производственных мощностях «АвтоВАЗа» могут организовать сборку легковушек Logan и Sandero. Этот проект также рассматривается. Сейчас еще нет никаких данных о сроках их возвращения на конвейерную линию.

new-renault-duster-2015-20.jpg

  Читайте также о том, что волжский автопроизводитель планирует начать разработку нового кроссовера, который создадут на базе флагманской легковушки LADA Vesta.
14 Июля, 2022 г.

Автоконцерн АВТОВАЗ собирается приступить к сборке нового кроссовера на основе флагмана LADA Vesta

Тольяттинский концерн планирует расширить свою моделью линейку в нынешних экономических условиях.

 Глава волжского автоконцерна Максим Соколов сообщил о намерениях предприятия наладить производство совершенно нового паркетника под маркой LADA, который будет базироваться на флагманской легковушке «Веста». Приступить к созданию этой новинки планируют в среднесрочной перспективе.  Президент концерна сообщил в интервью РИА «Новости», что после появления новой стратегии развития тольяттинского концерна, автогигант начинает активнее заниматься разработками новых легковушек. Они будут конструироваться на основе вазовской архитектуры Vesta. При этом бренд намерен удовлетворить спрос россиян на покупку кроссовера, чтобы добиться максимальных продаж.     Он высказал уверенность в том, что в среднесрочной перспективе у компании имеются все шансы доработать «Весту» и создать на ее основе современный кроссовер.   Ранее президент АвтоВАЗа сообщил о намерениях возобновить выпуск LADA Vesta в начале следующего года. В течение предстоящих трех-четырех лет на ее основе будет построена современная архитектура, которая призвана обеспечить максимальную локализацию электронных компонентов и основных элементов модели.   Читайте также о том, что автозавод АВТОВАЗ озвучил прайс-листы цены на упрощенный универсал LADA Granta Cross 2022 модельного года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+