Новости / 10 Июня, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Аналитики выяснили, при какой стоимости бензина водители из России начнут отказываться от его покупки


Специалисты статистического агентства «Автостат» и автопортала Drom.ru провели исследование с целью узнать, готовы ли собственники автомобилей из России к повышению стоимости топлива для заправки личного транспорта.

 Чтобы ответить на этот вопрос, в конце первого месяца весны и в начале апреля этого года проводился опрос среди интернет-пользователей. На вопросы специалистов ответили 4,6 тыс. автолюбителей.

По теме





 
 По итогам опроса удалось выяснить, что если автомобильное топливо не будет подниматься в цене, то количество покупателей бензина не изменится и сохранится на уровне в 100%. При этом по мере роста цен число водителей, готовых на приобретение топлива, может заметно уменьшиться.

В честности, если бензин вырастет в цене до 60 рублей за литр, то количество его покупателей снизится до 80%. При росте цены в 70 рублей за литр количество потенциальных клиентов составит уже две трети или 67%. При росте стоимости в 100 рублей за литр, желающих покупать топливо для своих машин составит больше трети или 37%.
По цене от 150 до 170 рублей за литр топлива будут платить примерно 26% водителей. Это только каждый четвертый. А при цене в 200 рублей за литр бензина и более из желающих останется только каждый пятый участник опроса или 20%.



  Читайте также о том, что гражданам в России пояснили, какими машинами выгоднее всего владеть в кризис.