Новости / 2 Июня, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

«Автокод»: количество угонов автомобилей увеличилось на 25 процентов в первом квартале 2022 года


Аналитики сервиса по подбору и проверке машин со вторичного авторынка «Автокод» изучили собранные за первый квартал данные и сообщили, что с января по март 2022 года число автоугонов возросло на 25%.

 Согласно статистическим данным МВД РФ, в начале весны 2022 года число угонов в стране выросло на 22% по отношению к последнему месяцу зимы. В январе злоумышленники завладели 459 авто, в феврале — 505 легковушками, а в марте — 620 машинами. По данным за 2021 год количество угнанных авто снизилось. 

По теме






 Специалисты предполагают, что это можно объяснить нехваткой комплектующих и их резким подорожанием. Стоимость машин на «вторичке» также заметно выросла, что увеличило шансы нарваться на мошенников. В связи с этим перед покупкой легковушек с пробегом важно изучать их историю.

Специалисты страховых компаний рекомендуют водителям не вдаваться панику, т.к. каждую весну фиксируется злоумышленники активизируются. При этом на рынке страховых услуг отмечается рост цены портфеля по КАСКО. Еще больше неприятных перемен произойдут летом 2022 года.
Пресс-служба МВД РФ не публикует статистику автоугонов по брендам машин. Такие данные предоставили специалисты Российского союза автостраховщиков. С января 2022 года в России украли 264 застрахованные машины. В основном это были модели из массового сегмента от концернов Hyundai, Lada и Kia. Чаще всего злоумышленники угоняли паркетник Hyundai Santa Fe. 

 Согласно данным компании ВСК, с января по март этого 2022 года у клиентов пропадали иномарки Hyundai, Kia и Toyota, как и год назад. Больше обращений поступило из Подмосковья. 

 Среди иномарок Hyundai чаще всего без своих легковушек оставались водители Solaris и Creta. Собственники Kia заявляли на угон Rio, Rio X–Line и Sportage, у Toyota — Land Cruiser и Camry.



 Читайте также о том, что большинство российских автомобилистов начали бояться угонов своих машин с весны 2022 года.