СберАвто: Hyundai Solaris и KIA Rio оказались самыми раскупаемыми автомобилями в России в 2022 году

Приобретая машину онлайн, российские водители в большинстве случаев останавливали свой выбор на иномарках из Кореи, Японии и Германии. Об этом свидетельствуют статистические данные пресс-центра «СберАвто», изучившего статистику интересующих россиян моделей с января этого года.

Комментировать
Поделиться:
СберАвто: Hyundai Solaris и KIA Rio оказались самыми раскупаемыми автомобилями в России в 2022 году
 С помощью онлайн сервиса наши соотечественники купили модели из Кореи и Японии, на которые приходятся 21% и 20% продаж. Наибольший спрос покупателей наблюдается на модели Hyundai Solaris, KIA Rio, Hyundai Creta и KIA Sportage. Среди японских иномарок лидировали  Nissan Qashqai, Nissan X-Trail и Toyota Camry.

 На иномарки из Германии пришлись 16% сделок в режиме онлайн. Среди «немцев» бестселлерами стали VW Polo, Opel Astra и VW Tiguan. Примерно 11% продаж имеют отношение к моделям отечественных брендов. В связи с введением антироссийских санкций продолжит расти спрос на китайские иномарки, которыми с начала года заинтересовались всего 9% автолюбителей.  

Если говорить о самых востребованных автомобилях в России в общем, то это Hyundai Solaris, KIA Rio, VW Polo, «Гранта» и Chery Tiggo 7 Pro. Усредненная стоимость машины через онлайн-сервис в этом году достигла показателя в 1 млн 100 тысяч рублей. Примерно 80% купленных машин оказались со вторичного рынка, а 75% авто купили в кредит.
Среди моделей без пробега чаще всего приобретались паркетники Chery из Китая. На их долю пришлись 23% от общего объема сделок в «СберАвто». Доля иномарок KIA и LADA составила 12% и 11%. Лучше всего покупались кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro, Chery Tiggo 8 Pro, Hyundai Creta, а также седан Hyundai Solaris. В среднем авто без пробега обошлось в 1 млн 800 тысяч рублей.

 В числе автомобилей со вторичного рынка лидирующую позицию удерживает KIA. Следом идут модели LADA, Hyundai и Nissan. В этой категории россияне покупали Hyundai Solaris, KIA Rio и Ford Focus по средней стоимости в 900 тыс. рублей.

AR_003.jpg

 Читайте также о том, что седан Renault Fluence назвали лучшей моделью со вторичного рынка, который можно купить до 1 млн рублей.

Компания Audi анонсировала хэтчбек A1 2023 года в "внедорожной" версии Allstreet

Немецкий бренд опубликовал спецификации для своего компактного хэтчбека Audi A1 2023 модельного года в более "вседорожном" исоплнении Allstreet. Новинка заменит собой ранее показанный A1 Citycarver.

Менее трех лет назад, Audi решила дать превратить A1 Sportback в субкомпактный псевдокроссовер. Доступный только на определенных рынках, Citycarver - именно так называлась тогдашняя новинка с увеличенным дорожным просветом, теперь будет продаваться под другим именем. В дальнейшем он будет называться Allstreet. Немецкий бренд не сообщают подробностей о том, что побудило изменить имя модели.  Ингольштадтская марка не рассказывает о других модификация более проходимой версии A1, поскольку последний перенял все силовые агрегаты, комплектации и опции от несуществующего больше Citycarver.  Цены также остаются неизменными, а это означает, что новинка стоит от 23 200 евро или 1 685 016 руб. на домашнем рынке Германии. Беглый взгляд на онлайн-конфигуратор модели в Германии уже показывает обновленное название A1 Sportback, доступного только с передним приводом.   Продаваемый исключительно с бензиновыми двигателями, Audi A1 Allstreet 2023 модельного года поставляется с выбором между трехцилиндровым 1,0-литровым двигателем с турбонаддувом и более крупным четырехцилиндровым 1,5-литровым двигателем. Базовая версия, получившая название «25 TFSI», должна выдавать всего 95 л.с. мощности и 175 Нм крутящего момента. За ним следует «30 TFSI» с тем же трехцилиндровым двигателем, но с увеличенной мощностью до 110 л.с. (200 Нм). Затем есть четырехцилиндровый двигатель 35 TFSI мощностью 150 л.с. (250 Нм).  Все три силовых агрегата в стандартной комплектации сочетаются с механической коробкой передач, но более мощные трехцилиндровые и четырехцилиндровые моторы могут быть опционально связаны с семиступенчатой ​​автоматической коробкой передач S Tronic. Забавный факт – базовый A1 Allstreet имеет старую добрую механическую коробку передач с пятью или шестью скоростями. Не так давно, наше издание писало о том, что весь тираж кроссоверов Audi RS Q8 от тюнеров ABT раскупили всего за неделю. Всего знаменитое тюнинг-ателье запланировало к выпуску 96 экземпляров Audi RS Q8 Signature Edition. Причём все эти машины из лимитированной серии полностью распроданы.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+