Доля китайских автомобилей на российском рынке увеличилась в два раза в апреле 2022 года

В процентном выражении это 12,6% от общего объема первичного рынка страны.

Комментировать
Поделиться:
Доля китайских автомобилей на российском рынке увеличилась в два раза в апреле 2022 года
 По итогам апрельских продаж российские автолюбители купили 3521 легковушку без пробега от производителей из Китая. Можно сказать, что каждый восьмой приобретенный автомобиль. Такие данные приводит статистическое агентство «АВТОСТАТа» после изучения сведений, полученных от АО «Электронный паспорт» (ЭПТС).

 Чаще всего наши соотечественники в прошлом месяце покупали модели бренда Chery. На долю этой марки пришлось 1143 купленных иномарки. На втором по популярности месте оказался производитель Haval с количеством 979 выбранных экземпляров. В лидерскую тройку попал концерн Geely с 624 авто.

Далее в рейтинге идет премиальная марка из Китая EXEED с 506 реализованными машинами. Это единственный китайский бренд, который смог нарастить продажи в 2.4 раза. Все оставшиеся автопроизводители из КНР остались «в минусе», а их объемы реализации не дотянули и до 100 машин.
По итогам апреля 2022 года лидером продаж оказался кроссовер Chery Tiggo 7 PRO. Его выбрали 469 россиян. На втором месте расположился паркетник Chery Tiggo 8 с 408 купленных авто. В ТОП-3 попал Haval Jolion, который разошелся тиражом в 397 экземпляров.

 В «десятку» наиболее востребованных моделей из Китая без пробега по результатам апреля попали: Geely Coolray в количестве 244 машин, Haval F7 с 237 авто, Haval F7x с итоговым показателем в 232 машины, EXEED TXL с 205 авто, Chery Tiggo 4 тиражом в 202 экземпляра, Geely Tugella с итогом в 186 машин и EXEED VX, купленный 173 раза.

CHAU_004.jpg


 Читайте также о том, что в Сети назвали иномарки из Китая по выгодным ценам в начале мая 2022 года.

Зубарев: параллельный импорт позволит поддерживать автомобили россиян в исправном состоянии

Введение параллельного импорта поможет российским автовладельцам поддерживать свой транспорт в рабочем состоянии на фоне нехватки запчастей и расходников. Все это позитивно отразится на безопасности дорожного движения. Такую точку зрения в разговоре с РИА «Новости» высказал президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Зубарев.

Он напомнил, что из-за проблем с логистикой наша страна столкнулась с острой нехваткой автозапчастей. В результате россияне не имеют возможности оперативно привести свои машины в порядок в случае поломки.  Здесь может помочь параллельный импорт. Причём Вячеслав Зубарев называет этот шаг своевременным. Российский Минпромторг определился с перечнем товаров для параллельного импорта. В пятницу, 6 мая, этот список разместили на портале правовой информации. Документ содержит перечень комплектующих для выпуска автомобилей в стране, а также сами машины и запчасти к ним. Это, к примеру, премиальные марки Mercedes-Benz, Maybach, BMW, MINI, Rolls-Royce, Bugatti и другие, а также более массовый сегмент - Renault, Mitsubishi, Chevrolet, Nissan, Toyota и прочее. Даже марка Tesla вошла в этот перечень. Глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что список товаров для параллельного импорта будет корректироваться: как пополнятся новыми позициями, так и сокращаться. Пересматривать перечень собираются раз в квартал или два месяца. Специалисты напоминают, что параллельный импорт это не одно и тоже с легализацией контрафакта. Речь идёт о ввозе на территорию страны оригинальных товаров, но через альтернативных поставщиков.  Ранее наш портал рассказывал, что российские автозаводы во время кризиса 2022 года сажают картошку и красят перила. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+