Около 11% российских автолюбителей намерены купить автомобиль в 2022 году

Эксперты статистического агентства «АВТОСТАТ» и портала «Drom.ru» огласили итоги опроса автолюбителей. Они выяснили, готовы ли россияне в непростой экономической ситуации сменить автомобиль или оплатить еще один.

Комментировать
Поделиться:
Около 11% российских автолюбителей намерены купить автомобиль в 2022 году
 Согласно опросу, 49,7% участников исследования из России не готовы приобретать машину в 2022 году. 8,5% респондентов отметили, что уже купили авто годом ранее.

 В числе оставшихся 50,3% автолюбителей 30,2% хотят поменять автомобиль в этом году, но не могут себе этого позволить из-за высокой цены на легковушки. 11% опрошенных готовы к покупке в этом году. Еще 8,5% респондентов отметили, что намерены вообще отказаться от владения машиной из-за появившихся расходов на ее обслуживание.

Плюс ко всему, во время опроса эксперты определили, какой автомобиль планируют приобретать те, кто хотел это сделать. Выяснилось, что 73,4% водителей могут себе позволить только машину со вторичного рынка, каждый восьмой или 11,9% рассчитывает на модели без пробега. Примерно 15% участников опросов нацелены подумать о двух вариантах.

dop_002.jpg

  Читайте также о том, что в России объемы реализации легковушек в апреле 2022 года снизились в три раза.

Продажи новых машин в РФ снизились в шесть раз в апреле 2022 года

Объемы продаж автомобилей в России снизились почти в три раза по итогам апреля 2022 года.

 В апреле российские дилеры продали почти в три раза меньше легковых автомобилей по сравнению с мартом 2021 года. Такую новость распространил «Коммерсантъ», опираясь на сведения аналитического агентства «Автостат». В течение этого месяца российские автолюбители купили 27,2 тысячи автомобилей. Это в 2,9 раза меньше, чем в апреле.  К концу месяца произошел небольшой всплеск клиентского спроса. По данным аналитиков, новые автомобили на сегодняшний день приобретают по причине непонимания, когда начнутся их поставки, и при наличии понимания доходности. Клиентский спрос повысился в преддверии майских праздников, что обусловлено эффектом отложенного спроса. Автолюбители решили не затягивать с приобретением автомобиля. При этом в марте объем продаж оказался намного лучше, чем в апреле. Об этом сообщил гендиректор тольяттинской группы компаний «Тон-Авто» Александр Курылин. На тот момент зафиксировали незначительное понижение стоимости по сравнению с максимальными значениями марта. По словам главы комитета автопроконцернов Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Алексея Калицева, по результатам года реализация легковушек в РФ может снизиться на 50%. Даже при хорошем сценарии продать можно будет 800-850 тысяч машин. Эксперт уточнил, что снижение продаж в два раза станет самым лучшим вариантом по сравнению с другими сценариями. Если возобновление сборочного процесса придется на третий квартал, то стоит ждать плохих результатов.  Читайте также о том, что по итогам четвертой недели апреля в России продали около 10 тысяч транспортных средств.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+