Новости / 14 Апреля, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

В России спрос на подержанные иномарки из Японии увеличился в два раза в апреле 2022 года


Стабилизация российской валюты повлияла на увеличение импорта в России японских иномарок с пробегом. Ими стали интересоваться в два раза больше российских автолюбителей по итогам первых двух недель текущего месяца. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь автопортала «Дром» Мария Погребец.

 По словам автоэксперта, благодаря укреплению рубля оживился спрос на японские модели. Если сравнивать с первыми неделями февраля этого года, то россияне стали на 36% чаще приобретать такие модели. При этом цена моделей с правым расположением руля с начала первого месяца нынешней весны снизилась с 1 млн 700 тысяч до 1 млн 55 тысяч рублей.

По теме






 Россияне стали давать больше объявлений об уже доставленных в страну машин с японского рынка. Их объем аналогичен показателям начала февраля 2022-ого. Напомним, что месяц назад собственники японских иномарок стали массово убирать свои объявления, поэтому количество предложений стало меньше на 10%.

Эксперт «Дрома» Алексей Гришин подчеркнул, что импорт машин с правым рулем может конкурировать с покинувшими РФ европейскими марками, но при условии, что пошлины на ввоз в страну будут фиксироваться в российской валюте или курсы евро/доллара будут устанавливаться на текущем уровне.


Читайте также о том, что примерно 70% российских водителей планируют оставить старые покрышки в начавшемся летнем сезоне.