Примерно 70% автомобилистов из России собираются оставить старые шины в летнем сезоне

Около 70% российских водителей намерены сохранить летний комплект покрышек, которые остались от прошлых сезонов. Причина кроется в экономии, т.к. весной 2022 года зарубежные шины сильно подорожали. Об этом свидетельствуют результаты апрельского исследования электронной платформы «Мой_Сервис Авто».

Комментировать
Поделиться:
Примерно 70% автомобилистов из России собираются оставить старые шины в летнем сезоне
 Эксперты сервиса «Мой_Сервис Авто» определи, что 69% отечественных водителей будут пользоваться старой резиной. Всего 27% опрошенных переобуются в новые покрышки. Примерно 40% наших соотечественников отмечают, что стоимость импортной резины сильно выросла.

 42% участников опроса собираются купить новые шины в 2022 году по цене от 50 тыс. до 70 тыс. рублей. Каждый третий опрошенный планирует потратить от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Часть автолюбителей подыскивают б/у варианты по объявлениям в ценовом диапазоне в 15 тыс. рублей за комплект.

40% респондентов выбрали комплект резины в офлайн-магазине, каждый третий опрошенный приезжает в автосалон. 20% — заказывают покрышки онлайн. При выборе модели шин 29% водителей доверяют мнению менеджеров в магазине. Каждый четвертый участник опроса делает выводы на основе своего опыта. 19% автолюбителей прислушиваются к мнению друзей или родственников.
Из числа тех водителей, которые намерены купить новые покрышки в 2022 году, 48% подыскивают модели российских производителей. Импортные варианты ищут 40% автомобилистов. Покрышки из Китая рассчитывают приобрести всего 6% водителей. На данным момент в стране существует нехватка резины ряда марок. Это подтвердил каждый пятый опрошенный, столкнувшийся с вопросом поиска покрышек. 

 Заменить шины каждый четвертый водитель из России намерен в ближайшее время. 46% опрошенных отмечают, что перенесли покупку до конца апреля или начала мая. На данный момент среди опрошенных новые комплекты приобрели 15% респондентов. 73% водителей пользуются для этого услугами выездного или стационарного монтажа покрышек. 27% самостоятельно переобувают машину во дворе либо в гараже. 61% хотел бы поручить эту задачу квалифицированным помощникам за незначительную плату от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

POKRS_001.jpg

 Читайте также о том, что инженер Бакеро призвал заменить импортные покрышки для машин отечественными или китайскими комплектами.

Автоэксперт Вавилов допустил снижение цен на автомобили в России до 25% в 2022 году

Эксперт департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов прогнозирует снижение стоимости машин на российском рынке в ближайшие месяцы. Свое мнение он высказал редакции портала «Прайм».

 Аналитик Николай Вавилов подчеркнул, что стоимость автомобилей со вторичного рынка России с начала марта уже снизились на 10%. Ряд автопроизводителей может упасть на 20–25%. Это может произойти из-за увеличившихся аппетитов собственников, которые за два года стали запрашивать за свои машины в 1,5 раза, а также закономерного снижения спроса как на сами транспортные средства, так и на кредиты, которые выросли из-за повышения ключевой ставки в два раза. Стоимость автомобилей без пробега продолжит снижаться. Модели зарубежных автоконцернов станут дешевле после появления данных о сроках возвращения этих автопроизводителей на отечественный авторынок. На данный момент стоимость спровоцирован нехваткой автомобилей. Со временем этот фактор перестанет беспокоить. Автопроизводители из европейских стран не будут сильно завышать цены после возобновления своей работы на российском рынке. Сейчас они пытаются компенсировать свои убытки. Цены весны 2022 года сильно завышены, поэтому они могут снизиться примерно на 25%. Модели марок из Азии, по которым имеется повышенный клиентский спрос, на фоне стабилизации курса рубля и решении проблем с логистическими цепочками могут снизиться в цене на 10–15%, отметил Николай Вавилов.    Читайте также о том, что появились первые фотоснимки обновленного седана Lada Vesta Cross с базовым интерьером.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+