Autonews: 6 изменений для российских водителей вступят в силу в апреле 2022 года

Водителей России ждут 6 важных изменений, которые вступят в силу в апреле 2022 года.

Комментировать
Поделиться:
Autonews: 6 изменений для российских водителей вступят в силу в апреле 2022 года
 С 1 апреля россиян ждет рост цен на страхование ОСАГО, ограничения на доставку в страну ряда моделей автомобилей и смена сезонных покрышек.

 С пятницы, 1 апреля, в стране будут действовать новые коэффициенты тарифов по страхованию. Чем чаще автомобилист становится участником аварий, тем выше этот коэффициент. В итоге ОСАГО дорожает. При этом максимальная скидка для аккуратных водителей увеличивается с 50 до 54%.

Таким образом, за езду без аварий со следующего месяца страховые компании будут брать на 8% меньше. Минимальный коэффициент при расчете будет у тех, кто не участвовал по своей вине в ДТП на протяжении 10 лет. Максимальный коэффициент начнет действовать для тех, кто становился виновником трех и более аварий в течение одного года.
TEXOS_002.jpg

  Еще два нововведения также касаются страховок. Во-первых, уже скоро страховые компании начнут определять стоимость ремонта по каско и ОСАГО по новым справочникам с нынешними ценами после подорожания. При этом со следующего месяца эксперты ждут новой волны роста цен, в частности, из-за новых справочников.

 Четвертое изменение затрагивает запрет на привоз в Россию премиальных машин из Японии, которые стоят дороже 4,1 млн рублей, и мотоциклы с ценой от 410 тыс. рублей. По теории с рынка России пропадут все модели Lexus, Infiniti и дорогостоящие иномарки Toyota.

 Пятым нововведением эксперты называют участившиеся рейды по техническому осмотру машин. Автолюбители, которые в обязательном порядке должны проходить ТО, будут штрафоваться на 2 тысяч рублей за использование машины без диагностической карты.
 
 Последним изменением называется традиционное «переобувание» в сезонные шины. Замену стоит проводить только в том случае, если среднесуточная температура установится в пределах 5-7 градусов выше нуля. Как правило, это середина весны. 

NP_001.jpg

  Читайте также о том, что инженер Бакеро призвал заменить покрышки иностранных поставщиков аналогами из России и Китая.

Дмитрий Азаров: автоконцерн АВТОВАЗ нашел поставщиков электронных компонентов на рынке Азии

Представители российского автогиганта уже нашли варианты для замены недостающих запчастей.

 Российский автогигант «АВТОВАЗ» подыскал новых поставщиков электронных комплектующих в лице азиатских партнеров. Такую новость сообщил глава Самарской области Дмитрий Азаров.  «Найдены, но раньше времени называть поставщиков не стоит. Тем более что этот вопрос всегда договорной», — отметил Дмитрий Азаров при общении с корреспондентом информагентства ТАСС о возможных поставщиках компании. Губернатор Самарской области уточнил, что пока сотрудники «АВТОВАЗА» будут отдыхать в перенесенном с лета отпуске, компания восполнит запасы по комплектующим для возобновления произвенного процесса. Сперва руководство бренда решит вопросы с логистикой и продолжит искать варианты для дальнейшего импортозамещения. Инженеры волжского автозавода уже трудятся над тем, чтобы как можно быстрее подыскать варианты для решения этого вопроса. Наработки уже есть, уточнил Дмитрий Азаров.  Стоит напомнить, что на протяжении двух недель представители российского автогиганта начали искать поставщиков электронных компонентов в странах Азии.  Читайте также о том, что автоконцерн АВТОВАЗ может перенести начало производства модернизированной легковушки LADA Vesta до мая 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+