Новости / 29 Марта, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Полис ОСАГО разрешат передавать вместе с проданным автомобилем в 2022 году


Договор «обязательной гражданки» при реализации автомобиля новому собственнику разрешается не расторгать, а переоформлять на нового владельца. Эти нововведения прописали в российских правилах ОСАГО.

 По состоянию на март 2022 года страховщики считают смену автовладельца транспортного средства  поводом для расторжения действующего договора: покупатель машины на вторичном авторынке должен оплачивать получение нового полиса «автогражданки», а прошлый собственник может получить компенсацию за не истекший срок страховки.

По теме






 Однако с недавнего времени продавец машины может сообщить о перепродажи машины в страховую фирму, специалисты которой внесут изменения в актуальный полис. Также можно оформить новый полис и сделать перерасчёт премии по договору.

Ещё одно нововведение затронуло конструктивную гибель или утрату машины, как причину для расторжения договора ОСАГО. С 1 октября 2022 года страховые компании будут требовать от автовладельцев документальное подтверждение от инспекторов УГИБДД об удалении их автомобилей из базы после утилизации.
Читайте также о том, что самый дорогой полис ОСАГО в России может стоить 72 тыс. рублей в 2022 году.