Автозавод АвтоВАЗ планирует начать производство моделей LADA Granta и Niva Legend без системы ABS

Волжский автоконцерн намерен приступить к выпуску отечественных моделей LADA Granta и LADA Niva Legend без антиблокировочной системы тормозов и некоторой вспомогательной электроники.

Комментировать
Поделиться:
Автозавод АвтоВАЗ планирует начать производство моделей LADA Granta и Niva Legend без системы ABS
 В тематической группе Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте» появились сведения о том, что автоконцерн из Тольятти будет выпускать «Гранты» и «Нивы» без опции ABS. Такое решение связано с нехваткой компонентов, которые из-за нарушенных логистических цепочек нельзя доставить на производство в Россию.
 
Концерну по-прежнему не хватает электронных компонентов. С 5 марта на предприятии не выпускают всю модельную линейку LADA, кроме легковушки «Гранта» и внедорожника «Нива». Их производство возобновляли на три рабочих дня.

По инсайдерским данным, концерн отказался от функции ABS и ряда других базовых вспомогательных систем для водителя. Для этого потребуется скорректировать технологические процессы, а также найти новых поставщиков запчастей. Кроме того, предприятие намерено скорректировать техрегламент, который обсуждается с Минпромторгом.
   По планам, более простые версии «Гранты» и «Нивы» начнут продаваться в мае этого года. Других моделей LADA, а также иномарок Renault Logan и Sandero эти перемены не затронут.

LNLGD_001.jpg

  Читайте также о том, что волжский концерн ищет новых поставщиков в Азии для возобновления нормальной работы на заводах в Тольятти и Ижевске.

Автоконцерн АвтоВАЗ ищет альтернативных поставщиков в азиатских странах

По причине нехватки запчастей волжский автопроизводитель ищет новые варианты для продолжения работы по сборке автомобилей.

 Глава Самарской области Дмитрий Азаров при общении с журналистами сообщил, что тольяттинский автопроизводитель намерен найти новых поставщиков из Азии, чтобы обеспечить предприятие бесперебойной работой.  На вопрос о поиске концерном новых поставщиков, комплектующих для автомобилей на Востоке Дмитрий Азаров ответил: «Конечно. Работа ведется определенное время». Губернатор Самарской области отметил, что сейчас компания пытается найти решения для проблем в логистике, на которых сказалась военная операция на территории Украины. По его словам, он отправил главе кабинета министров Михаилу Мишустину письмо по поддержке сотрудников автопредприятия, которые периодически страдают из-за перебоев в работе.   Читайте также о том, что волжский автопроизводитель планирует возобновить производство флагманских машин «Веста» с 21 марта 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+