Штраф за отсутствие диагностической карты с 1 марта составит 2 тыс. рублей

Собственникам машин, которые попали в категорию водителей с необязательным прохождением технического осмотра, с 1 марта 2022 года будет грозить новая штрафная санкция на сумму в 2 тысяч рублей.

Комментировать
Поделиться:
Штраф за отсутствие диагностической карты с 1 марта составит 2 тыс. рублей
 ГИБДД будет наказывать автомобилистов по разу в течение 24 часов, если они эксплуатируют автомобиль с явным техническим дефектом, для выявления которого даже не понадобится техосмотр.

 С весны этого года произойдут изменения в блоке поправок в КоАП, которые связанны с федеральным законом № 494-ФЗ, отменившим обязательный ТО личных легковушек и мотоциклов жителей России. В законопроекте также сообщается о том, что для автомобилей, которые успешно прошли процедуру осмотра с последующей выдачей диагностической карты, техосмотр уже не обязательная процедура. Наказание может последовать исключительно при очевидных неисправностях при задержании машин сотрудниками Госавтоинспекции.

Часть 2 ст. 12.1 КоАП с 1 марта перестанет действовать, при этом в ст. 12.5 КоАП добавили новый список нарушения. В случае, если инспектор выявит у авто явный дефект, то при отсутствии актуальной диагностической карты автомобилиста обяжут выплатить 2 тысячи рублей штрафа.
Наказывать одного и того же человека за эксплуатацию неисправного авто без диагностической карты инспекторы могут один раз в 24 часа. Такой штраф будет актуален исключительно для тех водителей, для кого технический осмотр остался обязательной процедурой. 

bdee922a867d6f7cc52502c6ca3f1b93.jpg

  Читайте также о том, что средний чек оплаченного штрафа за нарушения правил дорожного движения вырос на 18% в 2021 году.

Ford Mustang Mach-E стал лучшим электрокаром года в США

Ранее это почетное звание занимал седан Tesla Mode 3. Однако из-за ряда проблем потерял позиции.

Согласно данным экспертов Consumer Reports был опубликован список лучших электрических машин в 2022 году. Причем это не просто субъективное мнение, а рейтинг, который составлен на основе данных с испытаний по безопасности, эффективности и надежности. Отметим, что в зачете марок производитель электрокаров Tesla опустился на 32 место, хотя годом ранее находился на 23 месте. Также позицию лидеров среди электрокаров потерял седан Tesla Model 3. Теперь это звание перешло к Ford Mustang Mach-E. Главные преимущества этого автомобиля – высокая надежность и безопасность. Также машина обладает отличным уровнем оснащения. Что касается Tesla Model 3, то мало кого впечатлил штурвал вместо руля. К нему придется привыкать, что может привести к высокому риску ДТП. Также в Tesla нередко самопроизвольно включался звуковой сигнал и указатели поворота. В зачете марок в рейтинге лучшей стала японская Subaru, в всего в ТОП-10 оказалось сразу 6 японских брендов. Ранее наш портал рассказывал об основных недостатках купе-кроссовера Renault Arkana. Минус не являются глобальными, однако без них комфорт в салоне мог быть на более высоком уровне.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+