Росгосстрах: число угонов автомобилей в РФ снизилось в 2021 году на 40 процентов

О криминальных предпочтениях россиян за 2021 год рассказали эксперты страховой компании.

Комментировать
Поделиться:
Росгосстрах: число угонов автомобилей в РФ снизилось в 2021 году на 40 процентов
 В России с каждым годом становится меньше автоугонщиков. По данным пресс-центра страховой компании «Росгосстраха», в 2021 году случаев с угоном машин стало меньше на 40% по сравнению с 2020 годом.

 Изменился и выбор автоворов. С прошлого года они начали интересоваться корейскими и японскими кроссоверами брендов Hyundai и Kia. В рейтинг из пяти угоняемых моделей также включены автомобили концернов Toyota, Lexus и Mercedes-Benz.

Если говорить о конкретных моделях, то в список из десяти наиболее угоняемых иномарок в нашей стране за 2021 год включены: Hyundai Tucson, Kia Sorento, Toyota Camry, Hyundai Santa Fe, Kia Sportage, Lexus RX, Mitsubishi Outlander, Lexus LX, КамАЗ и Hyundai Solaris.
Примечательно, что согласно данным страховщиков, злоумышленники стали чаще воровать кроссоверы Lexus RX и Mitsubishi Outlander. При этом у них снизился интерес к Toyota Camry и Hyundai Solaris.

 Больше всего случаев автоугонов зафиксировали в Питере и Москве. В столице число угонов в 2021 года осталось на уровне позапрошлого года, а в Питере произошло двукратное снижение воровства машин. Чаще всего в российской столице страдают владельцы Toyota Camry и грузовиков Камского и Горьковского автозаводов («КамАЗ» и «ГАЗ» — прим.). В Питере наибольший интерес угонщики испытывают к кроссоверам Hyundai Tucson и Santa Fe, Kia Sorento и Sportage, а также Mitsubishi Outlander.

 Большинство угнанных автомобилей продают на вторичном рынке России и ближнем зарубежье с измененными маркировками. Часть украденных машин отправляют на «разбор» и перепродажу по запчастям.

scale_1200.jpg

  Читайте также о том, что самыми угоняемыми моделями машин по итогам 2021 года на российском рынке стали Hyundai Solaris и Kia Rio.
28 Января, 2022 г.

Серийный электрокар «Кама-1» от КАМАЗа может выйти в продажу в РФ в 2024-2025 годах

За реализацию проекта по выпуску городского электрокара будет отвечать дочерняя компания «КамАЗа» — АО «Кама».

 Массовая версия малогабаритного электромобиля «Кама-1» должна появиться в продаже на авторынке страны в 2024—2025 годах. Такую новость озвучил гендиректор «КамАЗа» и соинвестор данного проекта Сергей Когогин.     Отметим, что предсерийный прототипная версия электрокроссовера «Кама-1» дебютировала в декабре 2020 года на столичной выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020. Месяц назад эту модель показали на презентации, организованной для инвесторов в Сколково. Там же разработчики рассказали о том, что версия для массовой сборки окажется намного производительнее по сравнению с прототипом.    Кузов модели в длину вышел на 4,4 метра, прибавив один метр. Ширина равна 1,7 метра с прибавкой в 10 см, а в высоту будет достигать 1,66 метра. Снаряженный вес новинки равен 1690 кг. Технические возможности модели решили пересмотреть. В частности, уже в стартовом исполнении городской кроссовер будет выдавать 150 л.с. благодаря наличию электрического мотора с прибавкой в 41 силу и подросшей в объеме аккумуляторной батарее. Запас хода модели без подзаряда достигает 450 км. Это в два раза больше, чем у концептуальной версии. Потолком скорости «Камы» станет отметка в 150 км/час.   Читайте также о том, что автопроизводитель КАМАЗ готовит новый автомобиль 53251 с кабиной K5.      

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+