Гражданам в России рекомендовали покупать новые автомобили в начале 2022 года

Россиянам, которые планировали приобрести новый автомобиль, посоветовали сделать это как можно быстрее в начале 2022 года, т.к. стоимость автомобилей продолжит увеличиваться. Такой совет дали сотрудники дилерских компаний ведущих брендов при общении с редакцией издания «РГ».

Комментировать
Поделиться:
Гражданам в России рекомендовали покупать новые автомобили в начале 2022 года
 По словам заместителя гендиректора по реализации новых легковушек АГ «Авилон» Алексея Старикова, в первом полугодии цены на автомобили могут подорожать на 3-5%. Тем более, что праздничных распродаж нет и не предвидится.

 Гендиректор ГК «AВТОDOM» Андрей Ольховский подчеркнул, что больше всего стоимость машин повысится со второй половины 2022-ого. Соответственно, лучше совершить сделку сейчас и не откладывать на более поздний срок. Он высказал предположение, что часть автоконцернов продолжат пересматривать прайс-листы, пока уровень цен не начнет останавливать клиентский спрос. Предела никто не видит.

  Нехватка легковушек без пробега сохранится и наступившем году. По мнению Ольховского, на данный момент в авторитейле царит еще большая разбалансировка: начиная с производства запчастей и автокомпонентов до передачи готовых автомобилей покупателям. 

SKIDKI_004.jpg

Когда проблема с дефицитом полупроводников решится, произойдут сбои в производстве магния и алюминия. Это будет новой проблемой для стабилизации выпуска машин в 2022 году, отмечают эксперты авторынка.
  В связи с этим не приходится надеяться на скорейший выход из кризиса. Поэтому какой-либо стабилизацию стоимости машин в течение ближайшего года не будет.

  К следующему году заметно вырастут в цене не только новые легковушки, но и бывшие в эксплуатации машины. Наибольший интерес для автолюбителей будет представлять те же модели, которые быстрее других раскупались в предыдущие годы. Это LADA Vesta и Granta, Hyundai Solaris, Kia Rio, Renault Duster и Hyundai Creta.

  На «вторичке» россияне будут хорошо покупать «Приору», LADA-2114 Samara, «Гранта», «Калина» и Ford Focus, премиальные иномарки Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Audi и Volvo.

interery-KIA-Savushkina-05.jpg

  Читайте также о том, что цены на транспортные средства на российском рынке продолжат увеличиваться и в 2022 году.

При ввозе электрокаров в Россию с 1 января приходится оплачивать госпошлину 15%

Ранее бес оплаты пошлин электрические машины разрешалось ввозить с 4 мая 2020 года по 31 декабря 2021 года.

 Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ввела пошлину на ввоз электрифицированных транспортных средств на территорию государств ЕАЭС.   При импорте электрокара в Россию с первого дня нового 2022 года россиянам придется снова оплачивать госпошлину, т.к. государство не продлило беспошлинный ввоз электрокаров. С 1 января для россиян начала действовать пошлина в 15% от цены транспортного средства с электрической силовой установкой. Аналогичное правило теперь действует и в других государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), т.е. для Казахстана, Беларуси, Армении и Киргизии.    В итоге с нового года россияне будут тратить деньги на оплату ввозной пошлины в размере 15% от цены автомобиля, утильсбор, акциз, а также НДС: 20% от аукционной стоимости с прибавкой к этой сумме еще 500 долларов. Отметим, что электромобили в товарной номенклатуре ЕАЭС считаются «отдельным видом моторных транспортных средств с электрическими моторами».   Читайте также о том, что отечественный концерн АВТОВАЗ просит российское правительство продлить экспортные пошлины на металлы в 2022 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+