Новости / 29 Декабря, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Денис Мантуров высказался о вероятности повышения утильсбора на автомобили в России в 2022 году


Повышение ставки утильсбора для легковушек и грузовиков без пробега, укомплектованных стандартным ДВС, в новом году маловероятно. Такую новость в среду, 29 декабря, сообщил представителям СМИ глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

 По словам министра, вероятность того, что в 2022 году произойдет индексация утилизационного сбора для новых машин с ДВС, небольшая.

По теме






При этом увеличить базовые ставки сбора на утилизацию на 25% министерство предлагало еще в первом квартале нынешнего года. На тот момент такое предложение не понравилось большинству участников российского авторынка — от аграрных до строительных компаний. Их обеспокоило возможное увеличение стоимости продовольственных товаров и повышение цен на строительство новых магистралей.
 
Утилизационный сбор на машины в нашей стране ввели десять лет назад. С этого времени его ставка корректировалась три раза.
 В последний раз пересмотр произошел 1 января прошлого года. На малолитражки с объемом мотора до одного литра он увеличился на 46,1%, на автомобили с объемом силовой установки от 3,5 литров – на 145%. На самый массовый сегмент автомобилей с моторами от 1 до 2 литров – на 112,4%.



  Читайте также о том, что новые правила постановки машин на учёт в Госавтоинспекцию начнут действовать в России в новом году.