Новый порядок для постановки автомобилей на учёт начнет действовать в РФ в 2022 году

В новом году при регистрации транспортного средства в возрасте от четырех лет в Госавтоинспекции понадобится диагностическая карта. Этот пункт добавили в законопроект об отмене обязательного ТО.

Комментировать
Поделиться:
Новый порядок для постановки автомобилей на учёт начнет действовать в РФ в 2022 году
 Как сообщает портал Autonews, в документе на 2022 года технический осмотр для собственников личного транспорта переведен на добровольную основу. Он останется обязательным для собственников автомобилей, которые используются для пассажирских перевозок.
 
Для физических лиц процедура будет обязательной при постановке на учет машин и мотоциклов в возрасте от 4 лет, при покупке авто или при имениях в конструкции автомобиля.
 Чтобы встать на учет, владельцам понадобятся следующие документы: заявление от собственника ТС, паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля и паспорт транспортного средства, документы, указывающие основания для постановки машины на учёт, документ о внесении изменений в регистрационные документы, снятия с учёта при оформлении договора купли или продажи, диагностическая карта, полис ОСАГО, квитанция об оплате государственной пошлины.


Кроме того, новый автовладелец, как и раньше, обязан поставить машину на учет в течение десяти дней с момента приобретения ТС. В этот временной промежуток автомобиль можно спокойно эксплуатировать. При нарушении этих сроков, возможен штраф от 1500 до 2 000 рублей.
   В России в 2022 году в обязательном порядке будет регистрировать все автомобили и мотоциклы с моторами более 4 кВт или те, чья скорость может превышать 50 км/ч. Регистрацию будут обязаны пройти владельцы прицепов, транспорта, который временно доставили в страну из других соседств на срок от одного года.

image.jpg

 Читайте также о том, что инспекторы Госавтоинспекции начнут останавливать автомобилистов в 2022 году из-за трех новых штрафов в России.

Стали известны самые популярные цвета автомобилей в мире и России в 2021 году

Производитель лакокрасочных материалов для автомобилей подготовил рейтинг самых востребованных оттенков для покраски кузова.

 Во всем мире в 2021 году 35% реализованных автомобилей без пробега выкрашены в белый оттенок кузова. Каждое пятое авто водители купили в черном и сером оттенках. В процентном выражении это 19% от всей палитры цветов. Такую статистику приводит портал «Автоновсти дня» со ссылкой на мониторинг производителя лакокрасочных материалов для автомобилей Axalta Coating Systems.  Популярность белого цвета в 2021 году начала снижаться по сравнению с предпочтениями 2020 года. Так, спрос на белые машины упал на 3%. А серые автомобили стали выбирать чаще на 4%, как и черные машины. В ТОП-5 популярных оттенков также вошли серебристый и синий оттенки. Это 9% и 8% от всего объема проданных легковушек без пробега. Автомобили в красном оттенке кузова выбрали 5% автолюбителей, коричневые или бежевые предпочли 3% водителей. Машины в зеленом и желтых цветах купили по 1% автомобилистов. Другие оттенки покраски кузова получились совсем редкими, набрав менее 1%.  У водителей из России выбор цветов для своих машин получился немного другим. Белый и серый оттенки стали выбирать на 1% чаще, а спрос на черный и красный цвета снизился на 2% и 1% соответственно.     В этом году 34% наших соотечественников приобрели белые автомобили. Серые выбрали 17%, черные — 11%. Коричневый или бежевый цвета предпочли 11% россиян. Серебристый цвет автомобиля пожелали 10% автолюбителей, синий — 9%. Красный и зеленый оттенки выбрали 3% российских водителей. Желтый и другие цвета — менее 1%.  Эксперты отмечают, что яркий оттенок кузова заметно снижает шанс того, что автомобилем заинтересуются угонщики. Статистика страховой компании «Согласие» говорит о том, что большинство злоумышленников выбирают модели черного, белого, серого и серебристого оттенков.   Читайте также о том, что британский бренд Bentley возродила четыре культовых оттенка для своих автомобилей из 1930-х годов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+