Минпромторг РФ предупредил о дефиците автомобилей на рынке в 2022 году

Нехватка автомобилей по всему миру сохранится до лета 2022 года. На ситуацию на рынке влияют сложности с производством и поставками полупроводников, ежемесячный рост стоимости автокомпонентов, металла, нехватка морских контейнеров для транспортировки машин и увеличение трат на ввоз запасных частей.

Комментировать
Поделиться:
Минпромторг РФ предупредил о дефиците автомобилей на рынке в 2022 году
 Нехватка микрочипов, которая портит ситуацию на авторынке в 2020–2021 годах, негативно повлияла и на отечественный рынок. В 2021 году увеличился спрос по сравнению с предложением. В итоге это повлияло на повышение цен и нехватку автомобилей в  стране.

 Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров при общении с редакцией издания «России 24» дал прогноз о сохранении сложившейся ситуации в первой половине нового года. При этом в 2022 году должно увеличиться производство микрочипов в Юго-Восточной части Азии, где будут производиться компоненты для автопредприятий России. Спустя несколько лет может наладиться местное производство автомобильной электроники в России.

Денис Мантуров отметил, что в течение этого года машины отечественного производства выросли в цене на 5–8% по отношению к прошлому году, на 20% повысилась стоимость моделей зарубежной сборки.
    Аналитики статистического агентства «Автостат» сообщили немного другие цифры. Согласно проанализированным данным, усредненный ценник легковушек без пробега на российском рынке за минувший год увеличился на 23% и перешагнул отметку в 2 млн рублей. Наценки дилеров и обязательные дополнительные опции повлияли на то, что по факту не рекомендованная стоимость моделей повысилась на 35–40% по сравнению с 2020 годом. 

kitay.jpg

  Глава Минпромторга уточнил, что на данный момент его ведомство и Министерство финансов РФ обсуждают пересмотр стоимости налога на «роскошь», который повысит коэффициент для налога на транспорт. Пока не называются сроки, когда заработают новые правила, а также «граница роскоши», в конце 2021 года составляющая 3 млн рублей.

  Согласно статистическим данным, больше всего продаж за год осуществили дилеры китайского бренда Haval: 34 765 иномарок за 11 месяцев (+134%). Представители Chery продали 32 883 авто с приростом в 252%. В ТОП-3 вошел Geely с показателем продаж в 22 479 машин и приростом спроса на 63%. Далее идет Genesis с итогом в 3420 авто и подросшим спросом на 201%. По абсолютным числам лидером оказался российский бренд Lada с итогом в 320 795 реализованных авто (+6%).

  В целом с января по ноябрь 2021 года в стране реализовали 1 439 045 легковушек и легкого коммерческого транса. Это на 6,9% выше, чем в прошлом году. В ноябре отставание по продажам новых машин составило 20,4% по отношению к аналогичному месяцу того года. При этом снижение клиентского спроса продолжится.

4 (1).jpg

  Читайте также о том, что в Питере нехватка новых легковушек сохранится как минимум до лета 2022 года.

28 Декабря, 2021 г.

Компания Geely выпустит новинки, которые ездят на метаноле

Для этого был заключен договор с электрическим гигантом GLC Group, что должно открыть для компании новые возможности в этом направлении.

Китайский бренд Geely и энергетическая компания GLC Group заключили соглашение, в рамках которого будет осуществляться разработка машин на метаноле. Отметим, что GLC Group является лидером в Китае по чистой энергетике. При этом эта фирма еще и развивает инфраструктуру для машин на альтернативных источниках энергии. Поэтому именно в этой сфере и получилось объединиться. Помимо машин на метаноле, сотрудничество затронет также разработки в сфере коммерческого транспорта. Обе компании еще не выступили с заявлением, как будет производиться распределение ролей между ними. Возможно, GLC Group будет заниматься исключительно подготовкой инфраструктуры, а может быть примет участие в разработке. Ясно одно – нас ждут технологичные новинки на «зеленом» топливе. В целом компания Geely постоянно увеличивает свое присутствие на рынке электрокаров – у марки есть много суббрендов, которые производят такие авто. Можно выделить Polestar, Geometry, Zeekr, Maple. Если говорить о суббренде Farizon, то он занимается грузовиками, которые работают на метаноле.   Ранее наш портал рассказывал о новинках, которые привезет компания Geely в Россию в 2021 году. Российские дилеры начнут продавать два новых кроссовера, которые могут стать очень популярными при неплохих ценах.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+