В Санкт-Петербурге дефицит новых автомобилей сохранится как минимум до лета 2022 года

Аналитики прогнозируют, что поставки автомобилей без пробега в лучшем случае могут нормализоваться в втором полугодии 2022-ого.

Комментировать
Поделиться:
В Санкт-Петербурге дефицит новых автомобилей сохранится как минимум до лета 2022 года
 Ситуация с поставками автомобилей без пробега в автосалоны Питера придет в норму ближе к лету 2022 года. Такой прогноз дают аналитики группы компаний «Прагматика», которая управляет десятью дилерскими центрами в северо-западной части страны.

 В течение первых двух кварталов на ситуацию с продажами новых автомобилей будут оказывать влияние увеличение цен на автокомпоненты, введение новых ограничений из-за распространения коронавируса и изменения режимов работы дилерских центров, а также отсутствие госпрограмм поддержки российского рынка.

 В третьем и четвертом кварталах года дилерские компании рассчитывают на улучшении ситуации на производствах, введении мер господдержки, например, субсидировании процентной ставки по автокредитованию, которые в условиях нехватки новых машин утратили свою актуальность.
   Согласно прогнозу ГК «Прагматика», в следующем году на питерском авторынке сохранятся тенденции, намеченные за минувшие два года. Так, растет число первичных обращений клиентов через программы, работающие в режиме онлайн. В связи с этим представители автобрендов и автопроизводители будут расширять возможности для продаж через Интернет. В связи с нехваткой новых машин продолжает увеличиваться спрос на автомобили с пробегом. В нынешних реалиях это направление может стать основным бизнесом для дилерских компаний. 

Proizvodstvo-LADA-Vesta.jpg

  Читайте также о том, сколько автолюбители из России потратили на покупку автомобилей в уходящем году.

Автоконцерн АВТОВАЗ перестал отгружать автокомплекты LADA и Renault на Украину

«АвтоВАЗ» перестал отправлять комплекты для сборки машин на территорию украинской производственной площадки ЗАЗ в течение последних двух месяцев этого года.

 Автогигант «АвтоВАЗ» закончил заниматься отгрузками машинокомплектов для легковушек LADA и Renault на Украину. Такую новость сегодня, 28 декабря, сообщили инсайдеры на страницах тематического сообщества Avtograd News в соцсети «ВКонтакте».  Пресс-центр «АвтоВАЗа» не комментирует происходящее. Можно лишь предположить, что причина кроется в политической обстановке или в квотах на текщий год. По данным инсайдеров, волжский автоконцерн продолжает поставки машинокомплектов на предприятия в Узбекистан и Казахстан.   В Узбекистане машины выпускают на заводской площадке ADM-Jizzakh в городе Джизак, а в Казахстане — на предприятии «СарыаркаАвтоПром», расположенном в Костанае.   Отметим, что крупноузловая сборка легковушек LADA стартовала на Запорожском заводе весной 2020 года, где выпускали хэтчбеки LADA XRay, коммерческие версии LADA Largus, а также модификации «Гранты» и «Весты».   Читайте также о том, что концерн «АВТОВАЗ» пообещал презентовать в новом году несколько новых моделей марки LADA.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+