Новости / 24 Декабря, 2021 г. автор: Бахтияр Искендеров

Autonews: инспекторы ГИБДД начнут останавливать водителей в 2022 году из-за 3 новых штрафов в РФ


Обновленный КоАП начнет действовать в новом году. Из-за незнания новых штрафов российские водители могут поплатиться рублем.

 В новом году вступит в силу доработанный КоАП, в котором прописаны штрафы за разного рода неисправности автомобилей, которые могут быть у большинства машин в России. В частности, россияне могут получить штраф от Госавтоинспекции за негорящую оптику или несезонные шины. Наказывать будут водителей, машины которых имеют нечитаемые  госномера.  

По теме





 
 Подписчики тематических автосообществ высказывают мнение  том, что после изменений в КоАП, инспекторы ГИБДД начнут чаще останавливать россиян и выписывать им штрафы. Портал Autonews пишет о том,  что за нечитаемые номера могут оштрафовать на 5 тысяч рублей или даже лишить прав до 3 месяцев. Сейчас за это правонарушение стоит 500 рублей.

Наказание последует и за негорящую оптику или красные огни вместо стандартных желтых. Их могут попросить демонстрировать. Пока неизвестно, как это будет осуществляться.


  К дефектам также отнесли неработающие омыватели и автокорректоры уровня фар. Они являются обязательными для российских и ввозимых транспортных средств. Запретной станет и защитная пленка на оптике. За нее инспекторы запросят 500 рублей в качестве штрафной санкции. Также может последовать запрет на использования машины до момента устранения неисправности.

  500 рублей штрафа намерены ввести за использование резины, которая не соответствует сезону в зависимости от региона страны. В частности, в северных субъектах России зимний режим может начаться в октябре, а заканчиваться в марте.

  Госавтоинспекция давно собиралась призвать безответственных автомобилистов к ответственности, заставить их своевременно менять резину перед заморозками и первым снегом, чтобы они не создавали аварийные ситуации. 



  Читайте также о том, что в России откладывается проведение торгов по легальной продаже «красивых» госномеров.