Через «Яндекс.Заправки» россияне могут бесплатно заряжать электромобили

Разработчики приложения «Яндекс.Заправки» ввели новую возможность для владельцев электрических автомобилей. Сервис позволяет восполнить заряд энергии на шести станциях в столице.

Комментировать
Поделиться:
Через «Яндекс.Заправки» россияне могут бесплатно заряжать электромобили
 Сервис «Яндекс. Заправки» подключился к первым станциям для зарядки электромобилей. По состоянию на конец года их насчитывается шесть. Все они располагаются на парковке Даниловского рынка в российской столице.
 
Зарядки от компании Rewatt бесплатно заряжают машины. Для этого нужно подъехать к станции и подключить коннектор к порту для зарядки.

Специалисты сервиса в своем приложении добавили отдельную вкладку, чтобы россияне могли посмотреть расположение таких заправочных станций. Там же отображается информация о том, есть ли на них свободные места и поехать по предложенному маршруту по навигатору.
  По словам руководителя проекта «Яндекс. Заправки» Артема Прудникова, в дальнейшем число мест с зарядками для электрокаров в приложении будет расти. Предполагается, что это будут места недалеко от крупных магазинов или других популярных мест скопления людей.

 Приложение «Яндекс. Заправки» заработало три года назад. Сервис позволяет оплачивать заправку, не покидая салона машины, сравнивать стоимость на АЗС по маршруту. К сервису подключили порядка 8 тыс. автозаправок по всей стране.

v-rf-v-2018g-vyroslo-chislo-elektrokarov_1.jpg

 Читайте также о том, что завод Автотор в Калининграде начнет выпуск двух моделей электрокаров в 2023 году.
22 Декабря, 2021 г.

Оборонный концерн «Алмаз-Антей» разработал и запатентовал свой электрический кроссовер

Концерн «Алмаз-Антей» известен как один из крупнейших в мире производителей вооружения. В базе fips.ru можно найти патенты на новый проект компании - гражданский кроссовер с инновационной силовой установкой.

Оборонный концерн «Алмаз-Антей» запатентовал разработанный собственными силами гражданский кроссовер. Паркетник построен на модульной платформе NEVA. Эта архитектура дебютировала на прошедшем форуме «Армия-2021» в подмосковной Кубинке. Такая «тележка» поддерживает установку гибрида или полностью электрического мотора.  Новый гражданский кроссовер предварительно получит обе трансмиссии.  Гибридная система имеет 52-литровый газовый бак, а также батарею на 70 кВт*ч. Топливо - сжатый водород. Такой кроссовер без заправки проедет 810 километров. Трансмиссия полноприводная — с электромоторами на обеих осях суммарной мощностью 435 л.с. Перед нами пятидверный универсал с довольно простой внешностью без ярких и запоминающихся деталей. Шасси для перспективной новинки разработал Обуховский завод, входящий в «Алмаз-Антей». За кузов и дизайн отвечал  Санкт-Петербургский политех. Кроссовер по своим параметрам проходит под категорию среднеразмерных. Причём пассажирская часть салона вышла весьма просторной за счёт длинной колёсной базы. Новый кроссовер - экспериментальная работа. Когда появится прототип, не сообщается.  Ранее наш портал рассказывал, что новый кроссовер GAC AION LX PLUS появится в продаже 6 января 2022 года. Без подзарядки он проезжает больше тысячи километров. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+