Калининградский «АВТОТОР» начнет производство двух моделей электромобилей в 2023 году

Автопроизводитель «Автотор» из Калининграда уже через год приступит к массовому выпуску двух моделей электрокаров.

Комментировать
Поделиться:
Калининградский «АВТОТОР» начнет производство двух моделей электромобилей в 2023 году
 Одной из готовящихся новинок окажется сити-каром для молодых автолюбителей, а второй – автомобилем для россиян с ограниченными возможностями по здоровью. Такое заявление сделал  губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью «РИА Новости».

 По словам главы региона, у калининградского завода уже разработан концепт совместно с автомобильными дизайнерами из Европы.

В 2023 году планируется собрать дебютную тестовую партию из нескольких тысяч электрокаров.
 Ранее СМИ писали о том, что в 2024 году на мощностях «Автотора» планируют организовать производство электромобиля за полтора миллиона рублей, который сможет проезжать без подзаряда до 400 километров пути. Глава совета директоров калининградского завода Валерий Горбунов отметил, что сейчас рассматриваются три бренда: Kia, Hyundai и BMW.

 В частности, среди электрокаров Hyundai-Kia в России могут продавать хэтчбек Kia EV6, дебютировавший весной этого года. На корейском рынке эта новинка доступна в пяти исполнениях, в том числе в максимальной версии GT с электромотором на 585 л.с. Такая силовая установка разгоняет автомобиль до 100 км/ч всего за 3,5 секунды. Одного подзаряда хватит для преодоления 500 километров пробега. 

VI_001.jpg

 Читайте также о том, что «Автотор» построил новый завод по выпуску иномарок BMW в Калининграде.

Автомобили Haval обновили российские прайс-листы в декабре 2021 года

Китайский производитель Haval переосмыслил стоимость всех своих моделей второй раз за этот месяц.

 О повышении цен на китайские автомобили марки Haval объявили аналитики статистического агентства «Цена Авто» по итогам изучения ценообразования на новые легковушки, которые можно купить в автосалонах России.  По данным аналитического агентства, в конце 2021 года наценка составила от 20 до 30 рублей в зависимости от определенной модели и выбранной модификации. Согласно обновленным прайсам для машин Haval обновленные ценники без учета специальных предложений и допопций дилеры выглядят следующим образом:  В прошлом месяце китайский бренд смог увеличить объем реализации в три раза. В процентном выражении получился впечатляющий прирост в 202% до 4 909 авто. Модель Jolion в первый раз заняла лидирующие позиции среди китайских моделей на отечественном авторынке.  По информации АЕБ, в ноябре 2021 года тираж кроссовера Haval Jolion достиг отметки в 2 340 машин. С таким результатом автомобиль включили в рейтинг из пяти самых востребованных кроссоверов со всего авторынка. Если говорить о реализации за одиннадцать месяцев, то она достигла показателя в 34 765 иномарок. Это на 134% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  На данный момент все иномарки Haval выпускаются на производственной площадке в Тульской области. В течение предстоящих трех лет концерн Haval собирается презентовать для рынка России еще четыре новинки.  Читайте также о том, что бренд Haval продемонстрировал внедорожник Haval Dargo 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+