Роспотребнадзор разъяснил автомобилистам РФ, как избежать развода в автосалонах в 2021 году

Из-за ажиотажного спроса на дефицитные автомобили, в России появилось много мошеннических схем. Чтобы не попасться на эти уловки специалисты Роспотребнадзора дали несколько ценных советов.

Комментировать
Поделиться:
Роспотребнадзор разъяснил автомобилистам РФ, как избежать развода в автосалонах в 2021 году
 В России зафиксировали рост обращений от автолюбителей, которые посчитали себя обманутыми при покупке автомобиля. Им навязали приобретение дополнительных товаров и услуг при покупке машин в автосалонах. В связи с этим Роспотребнадзор перечислил популярные нарушения прав покупателей.

 Роспотребнадзор РФ рекомендует водителям перед покупкой читать отзывы об автосалонах, вдумчиво анализировать предложения с заниженными ценами и внимательно читать договор купли-продажи до его подписания. 

В частности, чтобы привлечь покупателей, менеджеры автосалонов намеренно называют заниженную цену модели. При оформлении сделки в кредит некоторые салоны настаивают на подписании предварительного договора с первоначальным взносом до демонстрации машины или заключения договора купли-продажи.
   Также представители автосалонов при заключении договора на покупку авто в кредит предоставляют неверные данные о процентной ставке. Она может оказаться значительно выше заявленной ранее. Также менеджеры навязывают дополнительное оснащение или услуги по страхованию и обслуживанию машины, чтобы повысить цену за модель.

  Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют проверять, является ли автосалон официальным дилером выбранной марки, изучить договор, прочитать каждый его пункт. В нем должны прописываться сроки выполнения заказа на получение модели, сумма авансового платежа, порядок его возврата при отказе от приобретения авто по вине дилера, а также полное описание исполнения модели. Все должно соответствовать комплектации, выпущенной на заводе.

  Специалисты отметили, что безопаснее заплатить за машину банковской картой. При оплате наличными нужно взять у автосалона подтверждающий документ, где прописываются сумма и факт оплаты. Перед тем, как забирать машину, нужно осмотреть ее на наличие возможных неисправностей. Только после этого подписывать акт приема.

Obman-v-avtosalonah-pri-prodazhe-avtomobilej.jpeg

  Читайте также о том, что за границей водители из России чаще всего становились виновниками аварий в Белоруссии, Германии и Польше.

За границей российские водители чаще всего становились виновниками ДТП в Белоруссии, Германии и Польше

Страховщики сообщили, в каких странах россияне чаще всего попадали в дорожные аварии в 2020-2021 гг.

 Аналитики «АльфаСтрахование» изучили данные обращений по международным полисам «Зеленая карта» за 2020-2021 гг., поступившие от предпринимателей и физлиц. В итоге они выяснили, где за границей автомобилисты из России чаще всего были участниками дорожных аварий. В тройку стран включены Белоруссия, Германия и Польша.  За минувшие два года ТОП-3 лидеров по авариям с участием россиян не изменился. Чаще всего наши соотечественники попадали ДТП в Белоруссии. В процентном выражении получился показатель в 32%.    Вдвое реже россияне становились виновниками аварий в Германии. Среди всех обращений по страховым выплатам на эту страну приходится 16%. На Польшу приходится 13% случаев дорожных аварий с участием россиян.      Помимо этих трех стран российские водители попадали в аварии в Литве и Финляндия. Это 8 и 3% от общего количества зарегистрированных аварий за границей.  Относительно безаварийными оказались Латвия,Турция, Испания, Франция и Румыния. Там зафиксировано от 2,4% до 2,9% дорожных происшествий с участие россиян.   Читайте также о том, что число люксовых автомобилей на российском рынке в 2020 году увеличилось на 22,4%.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+