Электрическая версия Audi RS3 от Schaeffler получила мощность в 1 180 л.с.

Инженеры известной компании Schaeffler смогли адаптировать электрические технологии, которые используются в болидах Formula E, к немецкому «заряженному» седану RS3. Четыре мощных электромотора могут развивать общую мощность в 1 180 «лошадок».

Комментировать
Поделиться:
Электрическая версия Audi RS3 от Schaeffler получила мощность в 1 180 л.с.
 Компания Schaeffler, которая является главным спонсором команды Audi Sport ABT в гонках серии Formula E, не так давно представила свой новый проект под названием 4ePerformance, в рамках которого была взята электрическая силовая установка от болида ABT Schaeffler FE01 и установлена в Audi RS3. В результате получился электрический автомобиль, который обладает невероятной мощностью в 1 180 лошадиных сил, при этом «потолок» крутящего момента равен 1 280 Нм. При такой мощности 4ePerformance может достигать скорости в 200 километров в час менее чем за 7 секунд.

    
На каждой оси электромобиля находится по два мощных электромотора, а специальная трансмиссия позволяет изменять крутящий момент в довольно короткое время – примечательно, что на каждой оси установлена своя КПП. Батареи, от которых питаться электромоторы находятся в передней и задней части электромобиля и обеспечивают общую мощность в 64 киловатт-часов.


«Для Schaeffler этот автомобиль является некой испытательной лабораторией на колёсах», - заявил Саймон Опель, директор компании по специальным проектам. «Компания никогда не собиралась принимать участие в гонках на созданном на базе Audi RS3 электрическом болиде 4ePerformance, потому что это всего лишь тестовый мул, который конструировался для того, чтобы выяснить, как применять электрические технологии Formula E к массовому производству авто. У нас всё получилось и это главная награда за наши труды».



    Знаменитое тюнинг-ателье ABT Sportsline представил собственную версию премиального купе Audi RS5, при этом добавив в названии индекс R. Новинка отличается мощностью в 530 сил и будет выпущена тиражом в 50 единиц.

Skoda «одела» в броню универсал Superb Estate

Чешский производитель выпустил бронированную версию Superb Estate, который вдобавок оснастили улучшенными колёсами, тормозами и соответствующей подвеской, способной выдержать вес обновлённого автомобиля. Оценили такой пуленепробиваемый автомобиль в 10 млн рублей.

 Бронированный универсал Superb Estate представило британское подразделение чешской автомобильной компании Skoda. Чехи разрабатывали её совместно с местной компанией, занимающейся разработками противовзрывной и баллистической защиты в течение трёх лет. Название компании не оглашается.  Универсалу досталась броня стандарта PAS 300, что позволит защитить пассажиров от взрывов гранат и крупнокалиберных пуль. Модернизированные колёсные диски позволят продолжать движение даже при повреждённой шине.    Соответственно при таком обмундировании нужно было подумать о новой подвеске, которая смогла бы выдержать увеличившийся весь автомобиля. Так что разработчики её также улучшили. Для пуленепробиваемого автомобиля были установлены и новые, более продуктивные тормоза.  При таких изменениях универсал по-прежнему сохраняет свою практичность и вместительность. Из опциональных систем в доступе мультимедийка с восьмидюймовым сенсорным дисплеем, которая поддерживает Apple CarPlay и Android Auto.  Бронированную версию Superb Estate оценили в 9 868 млн рублей, а оформить предзаказ можно уже сейчас.      Чешская компания поделилась видеороликом, в котором разбирает Skoda Fabia до болтика. В процессе принимали участие не менее 10 специалистов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+