Тюнинг авто / 20 Января, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Фирма Koenigsegg начала выпуск карбоновых деталей для тюнинга электрокаров Tesla


Калифорнийская компания Unplugged Performance, которая с 2013 года тюнингует электрокары Tesla, завела дружбу со шведским брендом Koenigsegg.

Сразу уточним, речь пойдет не о шведской компании Koenigsegg Automotive AB, а а её «дочке» — испанской фирме Koenigsegg Advanced Manufacturing (KAM). Это предприятие располагается в Барселоне и специализируется на деталях из карбона.

По теме






Теперь испанские специалисты расширят перечень выполняемых работ изготовлением деталей аэродинамического обвеса для электрокаров Model 3, S, Y и X.

Каждая такая «запчасть» будет изготовлена из углеволокна с проприетарным плетением. Причём перед этим такой прочный материал пропитают эпоксидной смолой. KAM будет отвечать за весь процесс производства: от лазерной нарезки и ручной формовки до запекания в автоклаве и нанесения защитного покрытия.

В итоге клиенты Unplugged Performance смогут выбирать из композитов, которые прежде можно было увидеть исключительно на гиперкарах.
Стоить такие аксессуары будет недёшево. Например, сейчас владельцы «Тесл» могут купить спойлеры для Model 3 и Model Y за 1 тыс. 745 долларов (около 134 тыс. рублей). Это самая бюджетная позиция. 



Ранее наш портал рассказывал, что Hyundai будет использовать квантовый компьютер для разработки новых аккумуляторов для электрокаров. Это настоящий технологический прорыв.