Американец превратил старенькую «пятерку» в турбомонстра с 500-сильным 2JZ
ВАЗ-2105, выпущенный еще в 1988 году, заметно преобразился стараниями мастера из США. Советская «пятерка» изменилась внешне, однако главное новшество стоит искать под капотом тюнингованной легковушки.
Поделиться:
Пользователь под ником 2jz_lada завершил переделку старых «Жигулей» и поделился своей работой в Сети. Основой для этого смелого проекта послужил 32-летний ВАЗ-2105, который попал в США еще во времена Советского Союза.
Долгое время автомобиль использовали в качестве семейного, потом новый владельц нашел «Жигулям» другое применение. Он основательно «прокачал» авто, оснастив его японским рядным 6-цилиндровым турбомотором 2JZ . В этом ему помогли ребята из мастерской Rich Auto Works.
В итоге модифицированный силовой агрегат выдает поразительную для вазовской «классики» отдачу – 540 л.с. Окончательную же мощность рабочего варианта решено было ограничить на показателе в 500 «лошадей».
Кузов легковушки покрывает специальная пленка в броском оттенке зеленый хром. Дополняют образ цветные полосы и гоночный номер «17» - для него выбрали ретростиль. Он же прослеживается в оформлении головки блока цилиндров мотора.