Mercedes-AMG уже готов показать новый спорткар в противовес Porsche Cayman

Несмотря на то, что линейка AMG модификаций уже насчитывает 55 различных моделей, отличающихся мощностью и более спортивным поведением, всего Mercedes выпускает только два «чистокровных» спорткара, однако уже в скором времени будет представлена третья четырехдверная модель.

Комментировать
Поделиться:
Mercedes-AMG уже готов показать новый спорткар в противовес Porsche Cayman
 Mercedes-Benz и специальное подразделение «заряженных» моделей, вынесенное в отдельный бренд Mercedes-AMG, анонсировало выпуск нового спорткара. Автомобиль будет выпущен в противовес таким моделям как Porsche Cayman и Boxster, и соответственно пополнит линейку спорткаров до трех моделей.

 На данный момент, линейка AMG насчитывает 55 моделей, из которых только две являются спорткарами, остальные представляют собой «заряженные» версии серийных автомобилей. Теперь к гиперкару Project One и спортивному купе Mercedes-AMG GT добавится «младший» спорткар с четырехцилиндровым мотором. Однако подробной информации пока нет.

 По инсайдерским данным и просочившимся слухам уже известно, что пока немецкий концерн размышляет над компоновкой нового спорткара, и даже не определились с маркетинговым планом. С одной стороны, автомобиль может продвигаться через различные спортивные серии, и тогда придется выпускать среднемоторную модель, что гораздо дороже классического автомобиля. В данном случае может быть представлена дорожная версия болида класс GT4, который будет заметно доступнее гоночной модели AMG GT4 (от 198 850 евро). Классическая схема расположения мотора (под капотом), позволит снизить затраты на разработку и стоимость конечного результата для потребителя.



 В качестве силового агрегата возможно будет применяться двухлитровая «турбочетверка», работающая с стартер-генератором и 48-вольтовой тяговой батареей. Данный агрегат может быть позаимствован у заряженных версий Mercedes-AMG A35 и A45 с дополнительной модернизацией до 300 — 400 лошадиных сил.

Выпуск новой модели снизит стоимость спорткаров от AMG до 60 000 евро, что позволит составить конкуренцию для Cayman и Boxster, стоимость которых составляет от 52 000 и 54 000 евро соответственно.



 Тем временем знаменитые тюнеры решили, что внешний вид суперкара Mercedes-AMG GT S не до конца реализован. Поэтому был представлен собственный пакет доработок, являющийся ширококузовным карбоновым обвесом.

BMW и Great Wall будут сотрудничать в новом проекте

Китайская компания Great Wall и известный немецкий концерн BMW создадут совместное предприятие (СП) для производства автомобилей Mini. Встреча представителей компаний проходила в Германии, а завод договорились построить в Китае. Об этом сообщает зарубежное издание Bloomberg.

 Одним из нескольких подписанных документов между компаниями стало соглашение о создании СП. Документ подписали член совета директоров BMW Group Клаус Фрёлих и глава Great Wall Motor Вэй Цзяньцзюнь. Отметим, что событие состоялось в рамках встречи премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна и канцлера Германии Ангелы Меркель, проходившей в Берлине на этой неделе. Согласно условиям документа, каждая из сторон будет владеть половиной предприятия. Размер инвестиций на первом этапе составит 850 млн юаней или около 128,4 млн долларов. Spotlight Automotive Limited, а именно так будет называться СП, построят в китайской провинции Цзянсу.    Предприятие займется разработкой и созданием электромобилей под брендом Great Wall, предназначенных для внутреннего рынка. Также на нем наладят выпуск автомобилей Mini, что станет одним из важнейших этапов стратегии марки, по электрификации авто. Главной целью создания именно электрокаров является уменьшение вреда окружающей среде автомобильными выхлопами. Напомним, что в Китае сейчас усиливаются позиции как раз «зеленого» транспорта, за счет ужесточения мер для авто с традиционными силовыми установками.  BMW также расширяет свое уже существующее совместное предприятие с еще одним китайским партнером Brilliance Automotive Group Holdings. Об этом стороны договорились накануне. Однако немцы и на этом не останавливаются.  На фоне берлинской встречи, компания заявила о желании сотрудничать с таким гигантом как Baidu. Вaidu - компания предоставляющая веб-сервисы, одним из которых является ведущий в Китае поисковик. От этого партнерства ожидается выпуск автономных машин. И это не удивительно, еще два года назад президент компании Чжан Яцинь заявлял о планах создать именно такие авто.    На китайских мощностях также планируется производить электрический кроссовер BMW iX3. Выпуск будет налажен в 2020 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+