GR Super Sport от Toyota на 986 «лошадей» готовится в серию

Руководство японской компании объявило о намерении запустить в серийное производство гиперкар на базе модели GR Super Sport. Автомобиль получит активную аэродинамику и мотор на 986 лошадиных сил.

Комментировать
Поделиться:
GR Super Sport от Toyota на 986 «лошадей» готовится в серию
 Официальный представитель концерна Toyota подтвердил ранее опубликованную информацию о том, что будет налажено производство нового гиперкара. Его основой послужит показанный ранее на Токийском автосалоне концепт GR Super Sport.

 Особенностью автомобиля стал уникальный дизайн, а также силовой агрегат. Мотор представляет собой битурбированный двигатель с рабочим объемом 2,4 литра, с максимально развиваемой мощностью до 986 лошадиных сил. GR Super Sport будет использовать технологию, полученную от гибридного гоночного автомобиля TS050.

 Команда Toyota Gazoo Racing будет заниматься разработкой автомобиля и будет использовать свой опыт в гонках на выносливость, чтобы построить, по сути, серийную модель для соревнований Le Mans.



«Мы начали этот проект, потому что создание супер-спортивного автомобиля (который развивает ту же мощность, что и гибрид TS050) значительно увеличивает количество автомобилей Toyota в WEC. И в ближайшем будущем у клиентов будет возможность испытать ее удивительную силу и управляемость». - Шигеки Томояма, президент Toyota Gazoo Racing, сказал в анонсе новой модели.

 Опубликованные фотографии демонстрируют обильное использование углепластикового волокна. Причем создается впечатление, что автомобиль полностью построен из него. Причем на фотографиях показано использование камер заднего вида вместо зеркал, но серийная версия наверняка придет к классической форме.

 Стоит также отметить, что анонс нового гиперкара стал полной неожиданностью, поскольку на токийском салоне было сказано, что автомобиль будет выпущен уже скоро. Однако никто из аналитиков не предполагал, что концептуальная модель примет участие в соревнованиях 24 часов Ле-Мана уже в этом году.