Суперкары / 24 Апреля, 2018 г.

Самый быстрый автомобиль Koenigsegg Agera RS установил новый рекорд



 В рамках регулярного мероприятия VMax200 последняя созданная версия Koenigsegg Agera RS — Agera RSN установила новый мировой рекорд, разогнавшись на отрезке дороги в 2 100 метров до 389,5 км/ч.

 Последний экземпляр гиперкара Koenigsegg Agera RS — Agera RSN, в рамках прошедшего британского мероприятия VMax200, установил новый официальный рекорд скорости. Так, на взлетной полосе аэродрома Кендрю Баррекс, имеющую общую протяженность в 2 100 метров, автомобиль смог разогнаться до 389,5 км/ч.

 В момент установления рекорда за рулем спортивного гиперкара находился штатный тестовый пилот компании Koenigsegg Никласу Лилье. Ему удалось побить предыдущий рекод компании, установленный в 2016 году гонщиком LMP1 Оливером Уэббом, который в 2016 году за рулем Koenigsegg One:1 достиг скорости 386,2 километра в час.

 Кроме того, данная модель также имеет в своей копилке еще 5 различных достижений. К примеру, модели удалось побить рекорд Bugatti Chiron в разгоне до 400 км/ч и последующей остановке. Также автомобиль является самой быстрой серийной машиной, самой быстрой моделью допущенной до общественных дорог, а также автомобилем с рекордом разгона на отрезке в 1 км и 1 милю.

 Всего компания выпустила 25 автомобилей Koenigsegg Agera RS, при этом последние две машины получили особую приставку Final Edition, в числе которых и вошла Agera RSN.

В качестве силового агрегата на спорткаре применяется битурбированный мотор V8 с рабочим объемом 5,0 литра, способным развивать до 1 176 лошадиных сил и 1 280 Нм крутящего момента. При этом, с пакетом RSN мощность силового агрегата возрастает до отметки в 1 360 лошадиных сил и 1 371 Нм крутящего момента.

 На данный момент все экземпляры Koenigsegg Agera RS раскуплены и в свободной продаже больше не появится, несмотря на стоимость около 2 млн долларов.

 Тем временем, компания Koenigsegg ранее публиковала видео с краш-тестом своей модели Regera со стоимостью от 2 100 000 евро.

 Автор: Готовчик Дмитрий