Найденный в поле старинный Jaguar планируют продать на аукционе за более чем 1 млн долларов

На мартовском аукционе Amelia Island от Bonhams на торги выставят редкий Jaguar XK120 SE с кузовом от Pinin Farina.

Комментировать
Поделиться:
Найденный в поле старинный Jaguar планируют продать на аукционе за более чем 1 млн долларов
Во время дебюта в конце 1940-х годов этот автомобиль с максимальной скоростью свыше 200 км/ч назвали самым быстрым в мире.

Спорткар Jaguar, ставший лотом аукциона, тщательно отреставрировали. В итоге за этот редкий автомобиль, по подсчётам экспертов, удастся выручить больше миллиона долларов. Если переводить в рубли получится огромная сумма в 75,7 миллиона.

Этот концертный Jaguar XK120 SE построили в мае 1954 года по заказу американского дилера эксклюзивных автомобилей Макса Хоффмана. В 1955-м спорткар представили на автосалоне в Женеве. После этого дебюта след спорткара теряется. Через год после Женевы «Ягуар» должны были привезти на Туринский автосалон, но этого не произошло. Возможно, спорткар был продан.



В 1958 году автомобиль обнаружился в США, причём с другим цветом кузова - красный с бежевой крышей. В 1972 году Jaguar XK120 SE нашли забытым посреди поля все в том же штате Коннектикут. Выглядел спорткар откровенно плохо. Так что реставраторам пришлось потрудиться. 

История с восстановлением авто тоже необычная. С 1978 по 2015 год спорткаром владел немецкий коллекционер, который и задумал вернуть авто первозданный вид. Только вот реставрацию начали лишь в 2015-м , и занимался ей новый владелец - мастерская Classic Motor Cars (CMC).



Специалисты фирмы сохранили оригинальные мотор и коробку передач, а также вернули спорткару заводской дизайн. Причём отдельные потерянные детали восстанавливали с помощью 3D-принтера. Суммарно реставрация авто заняла 6 725 часов.
 Отреставрированный Jaguar XK120 SE с кузовом Pinin Farina (имя Pininfarina дизайн-студия получила только в 1961 году) показали в 2017 году на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич. 



Ранее наш портал рассказывал, что на продажу выставили редчайший суперкар Porsche 959. Всего было изготовлено чуть более 330 таких автомобилей. 

Компания Renault снизила продажи в РФ на 7% в январе 2022 года

Самым продаваемым автомобилем марки в нашей стране в очередной раз стал Renault Duster. В первый месяц нового года его продажи выросли на пять процентов - до 3 021 авто.

Российские дилеры Renault в прошлом месяце продали на территории нашей страны 7938 машин, что говорит о 7-процентном спаде спроса. В итоге компания Renault расположилась на четвёртом месте в списке любимых автомобильных марок россиян.  При этом рыночная доля французского автопроизводителя сократилась до 8,7% против прошлогодних 9,0%, подсчитали специалисты АЕБ. Охотнее всего россияне покупали недорогой кроссовер Duster – 3021 сделка (+5%).  Вторым по популярности стал бюджетный седан Logan, несмотря на 8-процентное падение продаж (1 592 экземпляра). «Бронза» достаётся хэтчбеку Renault Sandero – 1127 покупателей (-42%). Кроссовер Renault Kaptur в январе купили 1102 раза (-5%). Пятое место достаётся купеобразному кроссоверу Renault Arkana, который показал отличный рост продаж: «плюс» 37% или 1062 покупателя. Напомним, в этом году Renault собирается представить в РФ новое поколение моделей Renault Logan и Sandero. Это по неофициальным данным. Сам же автопроизводитель пока никак не прокомментировал курсирующие в Сети слухи.  Ранее наш портал рассказывал, что кроссоверы Renault Kiger и Nissan Magnite получили 4 звезды в краш-тестах Global NCAP. Оба паркетника подвела зашита детей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+