Суперкары / 29 Ноября, 2021 г. автор: Ксения Казеева

В хэтчбек Subaru Impreza WRX STI установили 1000-сильный мотор V12


Такой модернизированный хэтчбек с новым для себя пятилитровым мотором принадлежит автолюбителю из Канады.

Коллекционер машин марки Subaru канадец Джонатан Пру в качестве хобби выбрал для себя постройку необычных машин. Один из самых эффектных его проектов - японский хэтчбек Subaru Impreza WRX STI 2009 года.

По теме






До того, как автомобиль попал в руки канадского мастера, он оснащался доработанным мотором 2JZ от Toyota. Канадцу этого показалось мало и он поставил двигатель V12. До него такой апгрейд для Impreza ещё никто не решался сделать.

Получается, что Пру создал первый в мире WRX STI c битурбомотром V12 и «роботом» BMW DCT. Силовую установку он взял от Toyota Century. При этом мотор был ощутимо доработан.

Так, двигатель получил пару турбокомпрессоров Garrett G30-770, кованые шатуны, поршни, форсунки Bosch и пр.
Такой модернизированный мотор способен выдавать 1000 л.с. На роль трансмиссии канадец выбрал 7-ступенчатый «робот» от BMW 335i 2009 модельном года. Энтузиаст из Канады хотел в итоге получить автомобиль, которым можно пользоваться ежедневно, но при этом он должна на дрэг-стрипе выезжать из девяти секунд. Это значит, что WRX STI нужно быть быстрее Dodge Challenger SRT Demon, который набирает четверть мили за 9,65 секунды.



Ранее наш портал рассказывал, что улучшенный кроссовер Suzuki S-Cross появится в России во втором квартале 2022 года. О спецификации для нашей страны автопроизводитель обещает рассказать позднее.