Один из трех редких Lamborghini Miura SVJ выставлен на продажу

Lamborghini Miura - редкий автомобиль, тираж которого в своё время не превысил и тысячи экземпляров.

Комментировать
Поделиться:
Один из трех редких Lamborghini Miura SVJ выставлен на продажу
Итальянский автопроизводитель выпустил немногим более 700 экземпляров Lamborghini Miura, но только три имеют право называться SVJ. Один такой суперкар выставлен на продажу компанией Kidston.

История Miura SVJ началась в 1970 году, когда испытатель Lamborghini Боб Уоллес захотел большего от дорожного Miura SV. Он был построен на заводе и получил обозначение Jota (J). Однако Ферруччо Ламборгини в то время не слишком увлекался автоспортом и хотел свернуть проект. Прототип суперкара удалось спасти.

Поклонники Lamborghini слышали об этой истории и хотели, чтобы их автомобили Miura SV были такими же  трекоориентированными. В итоге всего три автомобиля были преобразованы в SVJ прямо с завода.



Этот выставленный на продажу экземпляр является одним из этих трех и носит название «Корсиканец» в честь своего первого владельца Поля Ферранди. Это производственный номер Miura 756, номер шасси 5090 и номер двигателя 30751.
За свою весьма долгую историю Miura SVJ сменил несколько владельцев и когда-то был окрашен в серебристо-серый цвет. Компания Kidston SA приобрела этот Miura SVJ в 2010 году и руководила восстановлением его первоначального цвета Rosso Granada.



Реставрация растянулась на три года, а руководили ей бывший инженер Lamborghini Лука Сальвиоли из Top Motors (механика) и Пьетро Кремонини (весь кузов и краска). Пробег суперкара составляет 19 582 километра. О цене организатор торгов молчит: очевидно, что сумма будет очень солидной. 



 А тем временем Hyundai представила стильный спортивный седан Hyundai Elantra N 2022 года. Цен и комплектаций пока нет, зато названы любопытные технические подробности.

Франция и Германия борются с планом ЕС по запрету автомобилей внутреннего сгорания к 2035 году

Европейский Союз на этой неделе объявит новые цели по выбросам, которые фактически положат конец продаже двигателей внутреннего сгорания к 2035 году.

 Правительства Франции и Германии попытаются отложить принятие этой меры и ввести более длительный период поэтапного отказа от ДВС.  Неназванный французский чиновник в офисе президента Эммануэля Макрона заявил, что французское правительство поддерживает цели, согласно которым автопроизводители к 2030 году сократят свои выбросы на 55% по сравнению с уровнями 2021 года, и стремится к тому, чтобы подключаемые гибриды оставались на рынке дольше. Об этом сообщает Automotive News. Это более мягкий подход, чем подход, принятый ЕС, который направлен на сокращение выбросов на 65% по сравнению с уровнями 2021 года к 2030 году и снижение их до нуля к 2035 году.   Министр транспорта Германии Андреас Шойер также поддержал эту тему в разговоре с немецким агентством печати DPA. По его мнению, нужно проявлять большую снисходительность к подключаемым гибридам и уделять больше внимания водороду для тяжелых грузовиков .  Позиция Макрона появилась после встреч с руководителями таких компаний, как Stellantis и Renault, а также поставщиков Valeo, Faurecia и Plastic Omnium. Многие автопроизводители были застигнуты врасплох планами ЕС, которые фактически сделают подключаемые гибриды бесполезными после 2035 года.  Многие концерны с связи с новыми планами обеспокоены по поводу рабочих мест, которые могут быть потеряны при переходе на электромобили. Во Франции работы могут лишиться 50% специалистов автопромышленности. Читайте также о том, что Великобритания намерена запретить реализацию больших дизельных грузовиков к 2040 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+