Трек-кар BAC Mono получит экспериментальный сплав

Речь идёт о ниобии - особом мягком металле, который, к примеру, можно встретить в деталях реактивных двигателей и ракет. Его планируют применять при изготовлении отдельных компонентов шасси и подвески баркетты - более легких с лучшей прочностью.

Комментировать
Поделиться:
Трек-кар BAC Mono получит экспериментальный сплав
Английский BAC стал обладателем правительственного гранта. С ним фирма сможет поэкспериментировать со сплавами ниобия.

В современном автопроме этот металл может быть весьма полезен. Он пластичен, не боится коррозии и мало весит. Полученное финансирование пойдёт на создание прототипа силовой структуры трек-кара BAC Mono. Причём в работе над этим смелым проектом поучаствует компания из Бразилии, работающая с ниобием. Если эксперимент пройдёт успешно, то такой сплав англичане собираются запустить в серию. 

Для BAC это не первый подобный проект. Четыре года назад фирма произвела настоящую революцию, использовав графен в производстве задних колёсных арок.

 © BAC
Оранжевым цветом выделена пространственная рама BAC Mono, изготовленная из сплава на основе ниобия
 Ранее наш портал рассказывал, что инженеры BMW работают над инновационной технологией распознавания дороги. «Умная» система сможет распознавать тип покрытия под колёсами автомобиля, благодаря так называемому «тактильному зондированию». 

Назвали города РФ с самым большим числом угонов

Фирма «АльфаСтрахование» обнародовала рейтинг городов РФ с наибольшим количеством угонов авто за период с марта по август 2020-го.

 Как отмечает компания, лидерство досталось Санкт-Петербургу, где злоумышленники чаще всего угоняли Hyundai Tucson. На этот город пришлось 43% случаев угона, следует из анализа количества обращений по Каско в период пандемии. В ТОП-5, в частности, оказались Воронеж, Калуга и Белгород.  Доля Hyundai Tucson в суммарном количестве угонов в Северной столице и Ленинградской области составила 12%. После корейского кросса идут Toyota RAV4 (9%), Hyundai Solaris (7%), Kia Ceed (7%) и Hyundai Creta (5%).  Моделей премиальных брендов в распространённом страховщиками рейтинге не было. Аналитики объясняют это тем, что в ходе закрытия границ перепродать угнанное авто сегмента премиум в ближнее зарубежье почти невозможно. По этой причине угонщики заострили внимание на моделях массового сегмента, который или разбирают на запчасти, или перепродают в отдалённых российских регионах с перебитыми номерами. В свою очередь, страховщики подчеркнули, что в скором времени такая тенденция сохранится.  © Toyota Toyota RAV4  К тому же совсем недавно отмечалось, что в России зафиксировали высокий скачок спроса на противоугонные системы. Следует подчеркнуть, что о новой тенденции среди российских автомобилистов рассказали эксперты портала «Авито Авто». 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+