BMW работает над инновационной технологией распознавания дороги

В работе над новым проектом баварским специалистам помогает фирма Tactile Mobility. Совместными усилиями они создали передовую систему, способную идентифицировать тип покрытия под колёсами авто.

Комментировать
Поделиться:
BMW работает над инновационной технологией распознавания дороги
Новая система распознавания дороги от BMW способна заблаговременно настроить авто под определённые дорожные условия.

Она подберёт нужную динамику для идеального сцепления с дорогой. Эту полезную технологию получат BMW нового поколения, которые появятся у дилеров марки в 2021-ом. Чтобы распознать тип дороги, «умная» система тактильного зондирования считывает данные со специальных датчиков.

Ассистент собирает нужную информацию по всем фронтам: мотор, тормоза, колёса, подвеска. Все это помогает подстраивать настройки машины под нужный тип покрытия. 

Ещё одна функция новой технологии - в перспективе возможен обмен данными между автомобилями, а также транспортом и окружающей инфраструктурой. Для беспилотников такая опция была бы весьма кстати.


 
А тем временем шведскую компанию Volvo назвали лидером в области технических инноваций. Таким титулом марку наградила американская компания J.D. Power, опросившая автовладельцев США. Специалистов интересовало, какие технологии американцы ценят в своих авто, а какие нет. 

Назвали частые причины аварий в России

ГИБДД обнародовал отчёт о количестве аварий в РФ в течение восьми месяцев нынешнего года.

 На фоне уменьшения числа аварий и погибших в них людей увеличилось количество ДТП из-за неисправностей ТС, а ещё скончалось больше мотоциклистов, чем в прошлом году. Не стоит в то же время забывать, что в самых больших российских городах несколько месяцев движение было намного менее интенсивным в связи с ограничительными мерами из-за пандемии.  В общей сложности за первые восемь месяцев произошло 91 100 ДТП, в которых получили травмы либо скончались, информирует в среду, 16 сентября, портал «Коммерсантъ», опираясь на статистику ГИБДД. Данный показатель на 11% ниже прошлогоднего результата. В то же время в авариях погибли 9700 человек, а пострадали 116 000, что, соответственно, на 5% и 12,4% меньше, чем в 2019-м.  В ГИБДД подчеркнули, что в 2020-м скончалось на 16,5% больше мотоциклистов, чем в 2019-м – 430 человек. Существенно повысилось и число ДТП из-за технических неисправностей ТС – на 13,7%. Случаются они, чаще всего, в связи с изношенными шинами и незаконной тонировкой. К авариям приводят и неисправные световые приборы, а ещё кустарная модернизация авто.     К тому же совсем недавно рассказали, сколько россиян смогут оказать первую помощь в случае дорожно-транспортного происшествия. Следует подчеркнуть, что изучением данного вопроса занимались российские автомобильные эксперты, которые устроили тематический онлайн-опроса. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+