Суперкары / 11 Сентября, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

В продаже появился культовый Porsche 959, участвовавший в ралли «Париж-Дакар»


Один из трёх экземпляров модели Porsche 959, которые были построены для легендарного ралли в 1985 году и хранятся в частных коллекциях, в пятницу, 11 сентября, выставили на аукцион Joe Macari Performance Cars. Именно этим экземпляром управлял Джеки Икс, когда попал в аварию.

 В общей сложности для известной раллийной группы B компания Porsche построила 6 авто. Один из них погиб на «Ралли фараонов» в Египте в 1985 году, две находятся у частных коллекционеров, а остальные представлены в заводском музее. Экземпляр, появившийся в продаже, также считался частью заводской коллекции до 2014 года, когда его приобрёл коллекционер из США.


По теме





 Экипаж Джеки Икса и Клода Брассёра, выступавший на этой машине в ралли «Париж-Дакар» в 1985-м, был вынужден сойти с трассы после столкновения с камнем. Лондонский дилер Joe Macari Performance Cars, который продаёт авто, отмечает, что последствия той аварии устранили в 2015 году специалисты мастерской Gunnar Racing.

 Раллийный автомобиль разработан на базе доработанным купе 911 SC c атмосферным 3,2-литровым 6-цилиндровым оппозитным двигателем. Он отличается наличием усиленной подвески, модернизированного полного привода, 200-литрового топливного бака и радикально изменённого экстерьера.

© Joe Macari Performance Cars
 Пробег спорткара сейчас составляет чуть больше 7000 км. Что касается стоимости знаменитого раритета, то продавец сообщит её только заинтересованному покупателю.

 К тому же совсем недавно отмечалось, что на продажу выставили Jaguar E-type как у Брижит Бардо. Следует подчеркнуть, что пробег купе, которое окрашено в тёмно-фиолетовый оттенок, с бежевым интерьером составляет 30 000 километров.