Байкер придумал умный шлем, синхронизирующийся с байком

Если вас беспокоит собственная безопасность на дороге и вы интересуетесь электроникой, то возможно вам понравится идея шлема, сигналящего о ситуации позади мотоцикла.

Комментировать
Поделиться:
Байкер придумал умный шлем, синхронизирующийся с байком
 Довольно часто случаются такие моменты, когда после аварии другой участник может сказать вам, что попросту не заметил вас. Даже при том, что на вас была светоотражающая куртка и неоновый шлем, а ездите вы на самом ярком байке в городе. Как бы вы не старались, внимательность и предусмотрительность не гарантирует 100% безопасности на дороге.

Мотоциклист и программист Аднан Хан использовал пару устройств и трансиверов Arduino, чтобы позволить его мотоциклу и шлему общаться между собой через написанный им код. Когда шлем и мотоцикл одновременно загораются, они сигнализируют таким образом о том, что позади него что-то происходит.
 
 Хан опубликовал ссылки на части кода передатчика и приемника в описание своего видео, если вы захотите собрать устройство дома. В видео он показывает как все подключал, однако следует быть очень внимательным, чтобы не поставить под угрозу безопасность и защиту вашего шлема. Ведь если он не защищает вашу голову, то в этом нет никакого смысла. Если вы новичок в Arduino и вам нужен пособник для начинающих, то это руководство весьма удобное. Проблема безопасности и видимости является достаточно важной для мотоциклиста, и хотя данная самоделка ничего не гарантирует, как та же куртка, она имеет большой смысл и потенциал.

   

 Между тем компания MV Agusta создала по индивидуальному заказу специальную версию мотоцикла Dragster RC Shining Gold.

АвтоВАЗ отчитался об увеличении продаж в первом полугодии 2019 года

По информации от пресс-службы отечественной компании, всего за шесть месяцев этого года было продано 174 186 новых автомобилей LADA. Это составило 21% от общей доли российского рынка легковых и легкокоммерческих автомобилей.

 За первые шесть месяцев 2019 года компания АвтоВАЗ смогла увеличить продажи собственных автомобилей на 2,5% относительно прошлогоднего результата за аналогичный период. Всего было продано 174 186 автомобилей LADA, а за прошлый месяц компании удалось реализовать 30 786 автомобилей.  Бестселлером АвтоВАза, по итогам шести месяцев оказалась бюджетная модель LADA Granta, разошедшаяся тиражом в 63 982 экземпляра. Это показало стремительных рост продаж на 40,1% в сравнении с продажами 2018 года. За прошлый месяц было продано 11 609 экземпляров, что также показало рост продаж, но уже на 26,4%.  Исполнительный вице-президент АО ''АВТОВАЗ'' по продажам и маркетингу Ян Птачек отметил: ''По итогам первого полугодия, несмотря на стагнацию и даже некоторое снижение рынка, LADA показала рост продаж и увеличение занимаемой доли рынка. Подобный результат свидетельствует об успехе стратегии развития модельного ряда LADA и обновления дилерской сети, а также об эффективности наших специальных предложений, направленных на помощь клиентам в приобретении нового автомобиля. Государственные программы ''Первый автомобиль'' и ''Семейный автомобиль'' так же продемонстрировали свою высокую эффективность, и мы надеемся, что их продление поможет и далее поддерживать покупательскую активность''. На втором месте оказался флагман LADA Vesta, разошедшийся в количестве 55 784 ед. (+12,4%). Тройку лидеров замыкает LADA Largus, проданная в количестве 20 662 ед. (+13,9%). Тем временем в Сети появился рендер новой модели LADA. Независимый дизайнер попытался представить образ возможного кросс-купе от АвтоВАЗа.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+