Рассказали о ключевых отличиях гоночных мотоциклах MotoGP, Moto2 и Moto3

Лучшие гонщики мира не попадают в MotoGP случайно. Учитывая, что в сетке Гран-при доступно всего 24 места, получить место в премьерном классе - задача не для слабонервных. В прошлом гонщики могли добраться до MotoGP по различным маршрутам, включая чемпионат мира (WSBK) и чемпионат AMA по супербайку.

Комментировать
Поделиться:
Рассказали о ключевых отличиях гоночных мотоциклах MotoGP, Moto2 и Moto3
В настоящее время большинство талантов высшего уровня продвигаются вверх по карьерной лестнице Гран-при, проходя легкий и средний классы, прежде чем выступать в MotoGP. Итак, в чем разница между мотоциклами Moto3, Moto2 и MotoGP? Одним словом, размером. Конечно, вес и мощность увеличиваются вместе с этими показателями наполнения, но в уравнении есть нечто большее, чем предполагают спецификации. 


Например, гоночный мотоцикл Moto3 оснащен 60-сильным 250-кубовым одноцилиндровым двигателем в паре с шестиступенчатой коробкой передач. Эти урезанные модели могут показаться заурядными по этим меркам. Для контекста, байки Honda и KTM в основном борются за чемпионство серии.

Класс Moto2 повышает ставки и технические характеристики благодаря рядному трехцилиндровому двигателю Triumph объемом 765 куб.см. Шестиступенчатая коробка передач остается стандартной, но высоконастроенная Speed Triple mill выдает 138 лошадиных сил в версии Moto2. Поскольку Triumph предоставляет силовую установку только среднего класса, организаторы разделили поле в зависимости от шасси: команды и гонщики Kalex и Speed Up / Boscoscuro соперничают за первенство в Moto2. Независимо от марки, все гоночные байки Moto2 должны весить более 478 фунтов (вес с учетом водителя).


 Когда приходит время перейти в высшую категорию, все меняется в комплексе. Конечно, байки MotoGP могут похвастаться двигателями объемом до 1000 куб.см (рядный четырехцилиндровый двигатель или V4), мощностью более 250 лошадиных сил и минимальным весом в 446 фунтов (без учета водителя) на бумаге, но со страницы они намного сложнее.

Читайте также о том, что может появиться новая Yamaha YZF-R1 в честь своего 25-летия.