В российском мотопарке преобладает отечественная техника

Абсолютным лидером среди марок является «ИЖ» - практически каждый третий мотоцикл в нашей стране относится к этой марке.

Комментировать
Поделиться:
В российском мотопарке преобладает отечественная техника
Эксперты портала «Автостат» рассказали, какие мотоциклы преобладают в российском автопарке. Всего в нашей стране зарегистрировано 2 млн 392 тыс. мотоциклов. 61% от всего парка приходится на отечественные марки – в количественном выражении это 1 млн 459 шт. На второй позиции находится мототехника их Японии с результатом 251 тыс. шт.

Дополняют ТОП-3 белорусские марки (191 тыс. шт.). Также отметим чешские и украинские бренды с результатом 146 и 137 тыс. шт. соответственно. Среди марок лидером стал «ИЖ» - мотоциклами этой марки владеют 723 тыс. наших соотечественников, что составляет долю в 30% от всего мотопарка.

На второй позиции располагается отечественный «Урал» с результатом 335 тыс. шт. и долей в 14%. «Бронза» рейтинга у завода ЗиД (223 тыс. шт., доля 9,3%). Следом расположились мотоциклы «Минск» из Беларуси – на данный момент в России зарегистрирована 191 тыс. экземпляров.

А дополняет пятерку лидеров Jawa (146 тыс. шт.). На шестом месте находится отечественная марка «Тула» с результатом в 140 тыс. экземпляров. 
 За ней расположился украинский «Днепр» (137 тыс. шт.). Дополняют ТОП-10 три японских бренда – Honda, Yamaha и Suzuki. При этом на каждую марку приходится менее 100 тыс. экземпляров.



Ранее в Сети показали тюнингованную версию легендарного мотоцикла «Урал» с коляской. Его особенностью стал установленный двигатель от Lifan. Сделано это было с целью снижения расхода топлива, который для родного двигателя составляет около 9 литров на 100 км пути.
14 Октября, 2020 г.

В России расширят список автомобилей с налогом на роскошь

Минпромторг подготовит новый перечень к 1 марта 2021 года.

Минпромторг РФ собирается расширить список машин, которые будут подлежать налогу на роскошь в России. Напомним, что налогом на роскошь в России облагаются машины, чья стоимость превышает 3 млн рублей. При этом с учетом серьезного роста цен на авто в нынешнем году, перечень автомобилей станет значительно шире. На данный момент, если стоимость авто находится в диапазоне от 3 до 5 млн рублей, в течение первых 3 лет владения повышающий коэффициент составляет 1,1. Для машин дороже 5 млн, но дешевле 10 млн рублей налог оплачивается в двойном размере в течение 5 лет. А владельцы автомобилей стоимостью более 10 млн рублей платят налог в тройном размере в течение 10 лет. Отметим, что количество машин, попадающих под налог на роскошь, постоянно растет в связи с увеличением стоимости и появлением более дорогих комплектаций. На данный момент он включает в себя 1 300 различный авто.  В списке есть модели не только премиальных брендов – в частности,  Mazda и Nissan. Ранее в Государственной думе предложили полностью отменить транспортный налог в России, начиная с 2021 года. Такая инициатива выдвигается уже не первый раз, однако до детального обсуждения дело не доходило. Недополученные доходы планируют возместить повышением акцизов на топливо.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+