Восстановили дебютный послевоенный мотоцикл СССР

Блогер OlegAC1 рассказал о модернизированном К1Б «Киевлянин» – первом байке, который выпускали в СССР после завершения войны.

Комментировать
Поделиться:
Восстановили дебютный послевоенный мотоцикл СССР
 Один из сохранившихся экземпляров подвергся реставрации в честь 75-летнего юбилея Киевского мотозавода, который отмечается в нынешнем году.

 Байк 1949 производственного года как вернули к первозданному состоянию, так и «оживили» – сейчас он ездит. Это редкость для такого древнего экземпляра – как отметил OlegAC1, в Украине в данный момент насчитывается примерно 5 – 6 мотоциклов «Киевлянин» тех лет, которые все ещё на ходу. Фактически «Киевлянин» представляет собой мотовелосипед и обладает двойным приводом. Но в послевоенный период в заводской конструкции его именовали именно мотоциклом.

 На восстановление мотоцикла потребовалось девять месяцев. За это время получилось собрать байк, в котором почти отсутствуют современные детали: он на 95% состоит из комплектующих советской эпохи. Более того, отреставрированный экземпляр поставили на учёт, и он может на законных основаниях передвигаться по обычным дорогам.

40d7153f9cfa97303ffef69d5a693c432ff549f7.jpg © OlegAC1
К1Б «Киевлянин»
Стоит отметить, что К1Б «Киевлянин» производился на Киевском мотозаводе в период с 1945 по 1951 года и являлся копией немецкого Wanderer Sp1 образца 1936 года.
gen500x2_e0867e9aca11ee42f5715971acc7bad2.jpg © Wanderer
Wanderer Sp1
 Помимо этого совсем недавно стартовали продажи мотоцикла Kawasaki Ninja ZX-25R. Напомним, что данный байк дебютировал ещё в прошлом году на автошоу в Токио. 

В России отзывают 73 автомобиля Skoda

Диагностика и возможный ремонт необходимы новым автомобилям, которые были выпущены в 2020 году.

Росстандарт сообщил о начале отзывной кампании на автомобили Skoda в России. Об этом стало известно в четверг, 16 июля. Отзыву подлежат 73 машины чешской марки, с конвейера они сошли в 2020 году. Ответственным за программу будет ООО «Фольксваген Груп Рус», который является представителем Skoda в нашей стране. Причина отзыва уже известна – она кроется в конструкции сдвоенного замка ремней безопасности задних пассажиров. Проблема заключается в производственном дефекте, в результате которого замок является недостаточно прочным на изгиб. При столкновении такая конструкция обладает недостаточными свойствами по обеспечению безопасности. Все владельцы машин с подобной проблемой будут оповещены с помощью рассылки писем или телефонных звонков. Их попросят явиться в ближайший сервисный центр марки для осмотра машины и ремонта при необходимости. Диагностика и работы, включая стоимость материалов, будут полностью бесплатными. Узнать о наличии своего автомобиля в списке можно самостоятельно – сделать это можно по VIN номеру авто на сайте Росстандарта.   А тем временем новый электрический кроссовер Skoda Enyaq заметили на тестах без камуфляжной пленки. Вышедший на испытания образец является предсерийным.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+