Закон / 3 Декабря, 2019 г. автор: Илья Тетяков

В России разработают приложение для фиксации нарушений ПДД


МВД России вместе с Минкомсвязи разработают мобильное приложение, способное фиксировать нарушения ПДД и автоматически отправлять их в МВД.

 С этим предложением выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По его замыслу, некоторая часть штрафа, который заплатит нарушитель, пойдет на погашение транспортного или другого налога того человека, что сообщил полиции об инциденте с помощью данного мобильного приложения. 

По теме







 Сообщается, что не так давно начальник отдела по работе с обращениями граждан главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Анна Горюнова прислала ответ на это предложение. Ведомство одобрило инициативу и уже планирует разработку такого сервиса совместно с Минкомсвязи.

 Напомним, ранее уже шёл разговор о запуске подобных систем. В 2013-ом году обещали запустить «Автохам», принцип работы тот же, но без поощрений в виде частичной оплаты налогов.

 Позже к обсуждению вернулись в 2017-ом году. Депутаты занялись разработкой сервиса, который позволил бы каждому сообщить о нарушении и помочь оштрафовать водителя, просто отправив видеозапись или фотографию правонарушения.

 Уже в этом году подобный сервис планируется запустить на восьми улицах в центре столицы России. С помощью приложения «Помощник Москвы» жители смогут пожаловаться на автомобили, припаркованные на площадке для пожарной спецтехники и на газоне. 

 Однако на данный момент невозможно реализовать подобную инициативу. Сначала нужно внести изменения в административное законодательство. Эти поправки позволят привлекать водителей к ответственности за нарушения ПДД, которые были зафиксированы на личную фото- или видеокамеру и переданы на портал госуслуг.



 В то же время стало известно, что со следующего года штрафы станут гораздо дороже. ГИБДД введёт несколько новых поправок.