Что изменится в России с начала декабря?

Уже с первого декабря в России вступят в силу несколько новых законопроектов и правил. В том числе к тому дню все автовладельцы обязаны "переобуть" свой транспорт в зимнюю резину.

Комментировать
Поделиться:
Что изменится в России с начала декабря?
 Во-первых, до 2-го декабря каждый обязан заплатить налог, в том числе транспортный. А также уже с 21-го декабря в России введут новый класс «Евро-6», распространяющийся как на грузовые, так и на пассажирские автомобили (ТС категорий M и N). Известно, что данный стандарт будет регулировать требования к содержанию вредных веществ в выхлопных газах и улучшать экологическое состояние в стране. 


 Помимо этого, с 1 декабря официально запрещается использовать автомобили, не укомплектованные зимними шинами. К тому времени всем стоит успеть установить зимнюю резину и передвигаться на ней вплоть до февраля включительно (их наличие требует техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств»).

 Штраф за использование автомобиля на летней резине в зимний период пока не предусмотрен, однако такой законопроект уже существует, правда его перенесли на неопределённый срок.

 С декабря расширят и перечень продукции, которая должна подлежать специальной маркировке. В один ряд к сигаретам, алкоголю, меховым изделиям и некоторым лекарствам встанут автомобильные шины, парфюмерия, верхняя одежда, постельное белье, фотовспышки и фотоаппараты.

 Эксперты считают, что это должно помочь покупателям защититься от контрафакта, но все сопутствующие расходы, так или иначе, войдут в стоимость товаров и в конечном итоге равно лягут на их плечи.



 В то же время появилась информация, что в России платные трассы могут стать бесплатными для инвалидов. Госдума уже готовит соответствующие поправки.

Жители каких регионов России охотнее всего покупают отечественные авто с пробегом?

Крупнейшие региональные авторынки – Москва и Санкт-Петербург – оказались за пределами этого рейтинга, уступив лидерство нестоличным регионам.

Специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» подсчитали, что за десять месяцев этого года в нашей стране новых владельцев нашли 1,2 млн подержанных легковых автомобилей отечественных марок. Эта цифра оказалась на три процента ниже  результата 2018-го. Чаще всего сделки с отечественными легковушками заключались на «вторичке» Краснодарского края, где с января по октябрь такие машины разошлись тиражом 64 700 экземпляров (спад спроса на 6%). Второй по величине рынок подержанных легковушек отечественных марок – это Башкортостан, где за отчетные месяцы было перепродано 48 300 автомобилей (-2%). «Бронза» рейтинга достается Дагестану с результатом 45 200 подержанных легковушек (-5%). В шаге от первой тройки расположился вторичный рынок Подмосковья – 42 400 единиц (-0,5%), а замыкает ТОП-5 Татарстан, где авто с пробегом от отечественных автопроизводителей были перепроданы в количестве 41 100 штук (+1%). Дополняют «десятку» Ростовская и Самарская области (40 500 и 40 400 машин соответственно), Ставропольский край (39 600 единиц), а также Челябинская и Свердловская области (38 700 и 37 100 экземпляров).   Напомним, ранее аналитики назвали регионы РФ с наибольшими продажами подержанных иномарок. В этом рейтинге наблюдалась совсем другая расстановка сил. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+