В России решили отложить введение штрафов за недолив топлива на АЗС

Сроки переносятся из-за нового КоАП. По данным СМИ, штрафы за недолив топлива на АЗС, которые собирались обсудить в Госдуме уже этой осенью, могут появиться в Кодексе об административных правонарушениях только через два года.

Комментировать
Поделиться:
В России решили отложить введение штрафов за недолив топлива на АЗС
Штрафы за недолив топлива на российских автозаправках, по всей видимости, придется подождать до 2021 года. Ранее сообщалось, что законопроект внесут в Госдуму этой осенью, однако теперь из-за разработки нового КоАП этого не произойдет. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на Минпромторг, внесенный в мае в правительство законопроект вернули в ведомство. В настоящее время Министерство готовит предложение, чтобы оборотные штрафы за недолив учли при создании нового КоАП. Этот документ вступит в силу 1 января 2021 года.


Напомним, за недолив топлива штрафуют и сегодня: от 20 до 50 тысяч для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч для юридических. Предложенные поправки направлены на то, чтобы такое наказание рублем ужесточилось.

Так, по новым правилам, штраф за недолив топлива составит 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее полумиллиона рублей. Если нарушение выявят повторно, то штраф вырастет до трех процентов, но не менее 2 млн рублей. В целом же проверки АЗС, проведенные специалистами Росстандарта, показали, что за восемь месяцев 2019-го в недоливе топлива уличили каждую пятую заправку. Нарушителями назвали сразу 39 АЗС из 200 проверенных. 


 
Напомним, ранее Росстандарт рассказал о способе борьбы с недоливом на АЗС. Так, сейчас идет  работа над созданием нового «скрытого» прибора, которым будет пользоваться тайный покупатель.

Toyota представила новый минивэн на автосалоне в Токио

Речь идет о роскошном автомобиле GranAce, который построен на базе полюбившейся многим модели HiAce.

Накануне на Токийском автосалоне прошла громкая премьера нового роскошного минивэна Toyota GranAce. Автомобиль выполнен на базе популярного Toyota HiAce, однако в новинке используются самые качественные материалы. Также разработчики значительно улучшили уровень комфорта, чтобы подчеркнуть класс нового авто. Длина кузова составляет 5,3 метра, а высота минивэна всего 3 см не дотянула до 2-х метровой отметки. В интерьере салона панели выполнены в дизайне «под дерево», как это делают в максимальных комплектациях Toyota Camry. Также в глаза бросается отделка сидений из кожи высокого качества.  В стандартной комплектации доступны три ряда кресел на 6 мест, но за доплату возможна установка четвертого ряда.    Экстерьер автомобиля дополнен специальным металлизированным декором для придания блеска дизайну. Уже в базовую комплектацию нового GranAce входят адаптивный круиз-контроль, система экстренного торможения с функцией распознавания велосипедистов и пешеходов, а также продвинутая мультимедийная система. Под капотом автомобиля находится дизельный силовой агрегат объемом 2,8-литра с отдачей 163 л.с. В тандеме с двигателем работает АКПП на 6 ступеней. Информации о продажи GranAce в России на данный момент нет. На территории нашей страны можно приобрести бизнес-вэн Toyota Alphard по цене от 4 764 000 рублей.   А тем временем Toyota продемонстрировала «беспилотник» e-Racer на автошоу в Токио. Посетители шоу могут прокатиться на автомобиле на одном из треков при помощи очков виртуальной реальности. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+