СМИ: спрос на бензин в России рекордно обрушился

По данным аналитиков, спрос на бензин в России в текущем году упал на 1% по сравнению с показателями 2018-го. Однако даже такую небольшую цифру эксперты называют серьезной, отмечая, что такое положение дел считается тревожным знаком.

Комментировать
Поделиться:
СМИ: спрос на бензин в России рекордно обрушился
Спрос на бензин в этом год после небольшого роста в 2018-ом вновь показал спад. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на подсчеты аналитиков. Статистика такова, что за девять месяцев 2019-го суммарное потребление бензина «просело» почти на 1%. А вот на конец июля этот показатель и вовсе достигал 1,4%. Ситуацию улучшил лишь неожиданный подъем спроса, зафиксированный в последний месяц лета. 


По словам экспертов, даже однопроцентное падение для этого сегмента рынка считается серьезным. За последнее десятилетие похожая ситуация наблюдалась в 2015 году, когда специалисты говорили о падении спроса на бензин на 1,9%. Тогда это объяснялось экономической ситуацией в стране.

 Спад на фоне относительно спокойной ситуации выглядит куда серьезнее, уверены эксперты. Слабеющий интерес россиян к топливу, по словам специалистов, связан с падением реальных доходов жителей РФ в первой половине года, а не с высокой стоимостью бензина. Автомобиль сегодня стал удовольствием дорогим, поэтому все чаще автолюбители переходят на более бюджетный газ, или же меняют личное авто на такси и общественный транспорт. 

 В Минэнерго журналистам «Известий» пояснили, что серьезного сокращения отгрузок бензина на внутренний рынок в этом году не фиксировалось, а общую ситуацию на рынке в ведомстве назвали стабильной. 



 А тем временем Дания призывает ЕС отказаться от авто на бензине и дизеле. Однако Еврокомиссия пока не поддерживает такого рода запрет. 

Предсерийный BMW i4 был замечен на испытаниях

BMW i4 является будущим электрическим седаном бренда и эти шпионские фотографии дают возможность взглянуть на его развитие.

 Модель i4 теперь имеет серийные фары с острыми ходовыми огнями внутри овальных сигналов. Немецкая марка все еще скрывает радиаторную решетку, по этой причине невозможно понять, соответствует ли она текущему дизайну бренда – оснащение машин большими отверстиями.   В профиль i4 напоминает 4-й серии Gran Coupe. Электрокар обладает изогнутыми линиями на крыше, создающими гладкую заднюю часть. Сзади BMW накладывает покрытие на задние фонари. Так как это электрокар, здесь отсутствуют выхлопные трубы.  Как подчеркивается, в основе новинки лежит модульная платформа BMW CLAR. i4 получит несколько вариантов трансмиссии. Также модель укомплектуют аккумуляторной батареей на 60 или 80 кВт/ч и системой полного либо заднего привода.   Ожидается, что дебют новинки состоится на франкфуртском автошоу в 2021-м, а затем она появится в продаже в том же году.  Также ранее стало известно, что BMW решила продолжить производство модели i3. Об этом рассказал новый гендиректор BMW Оливер Ципсе. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+