В России заработали новые правила расчета транспортного налога

Основные изменения коснулись дорогих машин, чья стоимость превышает отметку в 3 млн рублей. Напомним, перечень таких авто совсем недавно вновь был расширен Минпромторгом.

Комментировать
Поделиться:
В России заработали новые правила расчета транспортного налога
В нашей стране вступили в силу новые правила расчета транспортного налога. Об этом пишет портал Pressa40 со ссылкой на ФНС России, подчеркивая, что нововведения коснулись, в первую очередь, дорогих авто с ценником от 3 млн рублей. Так, обновленный Минпромторгом перечень таких машин стал больше, как минимум, на три модели: BMW 340i xDrive Gran Turismo, Hyundai Genesis G90 Royal и Mercedes-Benz Mercedes-AMG GT C. Для машин из этого списка подросшая ставка уже работает и скажется на расчете транспортного налога за 2018 год.


Физлица, в чьей собственности находятся авто стоимостью от 3 до 5 миллионов не старше трех лет, будут взаимодействовать только с одним повышающим коэффициентом  – 1,1 (вместо прежних 1,3 и 1,5).

 Изменился и порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, который, к слову, уже действует. В свою очередь, налогоплательщики-организации больше не смогут рассчитывать на федеральную льготу для машин массой свыше 12 тонн. С ней транспортный налог становился меньше на сумму, уплаченную в систему «Платон». Также отмечается, что изменения могут произойти и на региональном уровне, поскольку местные органы законодательной власти могут самостоятельно устанавливать налоговые ставки и льготы по транспортному налогу.



 Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что стоимость полисов ОСАГО по итогам восьми месяцев этого года стремительно снижается. В среднем она сократилась почти на четыре процента, а в отдельных регионах РФ средняя цена на «автогражданку» упала почти на 30 процентов.

Дилеры рекомендуют не откладывать приобретение нового авто до 2020 года

Опрошенные агентством РИА «Новости» управляющие дилерских центров в РФ советуют планирующим обзавестись машиной, сделать это в текущем году. Поскольку с 1 января стоимость автомобилей снова увеличится из-за планов властей повысить утилизационный сбор.

 Следует упомянуть, что с 1 января возможно повышение утилизационного сбора на машины в России, об этом ранее сообщал руководитель Минпромторга Денис Мантуров. По некоторым сведениям, увеличение может составить от 80% до 120%, что, в частности, как считают специалисты, приведет к повышению цен на авто.  В то же время ожидается, что в связи с сокращением доходов населения резкого повышения цен не будет. Скорее всего, стоимость машин будет увеличиваться постепенно на 2 – 4%.    В свою очередь, объем реализации новых легковых и коммерческих авто в России продолжает снижаться. Как отмечают в Ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ), за 8 месяцев 2019 года продажи упали на 2,3% до 1,114 экземпляров, а единственным месяцем, когда была зафиксирована положительная динамика (+0,6%), до настоящего времени остается январь.    В итоге специалисты рекомендуют тем, кто планировал либо планирует купить новую машину, не ждать нового скачка цен и сделать это в нынешнем году. Более того к концу года дилеры, как всегда, предложат самые выгодные акции и большие скидки.   Тем временем, было подсчитано количество дилерских центров в России. По итогам подсчетов выяснилось, что меньше всего таких центров находится на Дальнем Востоке.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+