Закон / 1 Июня, 2019 г. автор: Дмитрий Готовчик

С 1 июля в России ужесточились правила официального тюнинга


Теперь все доработки автомобиля должны будут регламентироваться заранее. Автолюбителям придется перед тюнингом собственного автомобиля обращаться в специализированные «институты» для сертификации доработок.

 С сегодняшнего дня в силу вступает Постановление No413, которое регламентирует нормы и порядок тюнинга в России. Из новых норм следует, что прежде чем заниматься тюнингом, владелец должен обратиться за разрешением в специализированную лабораторию и получить заключение. После чего данные будут вноситься в реестр.


По теме





 Таким образом, перед началом доработки автомобиля придется заранее продумать весь проект, предоставить перечень нового оборудования и дождаться одобрения. Следующим этапом станет работа над автомобилем, после чего потребуется проведение испытаний и получение протокола испытаний. После чего, владельца ожидает прохождение техосмотра в ГИБДД для получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными изменениями требованиям безопасности.

В список «тюнинга» вошли не только кардинальные доработки автомобилей, но и весь возможный обвес: кенгурятники, пластиковые или металлические накладки, новая оптика, лебедка и так далее.



 Тем временем Путин подписал закон об ужесточении наказания для водителей, сбежавших с места ДТП. Побег с места дорожной аварии, в которой пострадали люди, теперь обернется для водителей вполне реальным уголовным сроком.