Закон / 10 Декабря, 2018 г. автор: Елена Лоцман

ГИБДД может начать принимать жалобы на водителей в 2019 году


МВД разрабатывает приложение, с помощью которого участники движения смогут фиксировать и отправлять дорожным инспекторам доказательства нарушения ПДД водителями. Сроки запуска системы пока что не сообщаются, передает ТАСС.

 Проект с пилотным названием «Народный инспектор» в Госдуму внесли в октябре 2017 года, рассмотреть же его должны только в декабре текущего. И это будет только первое чтение. Видимо, только сейчас разработчики готовы продемонстрировать некий прототип системы, пешеходам и водителям фиксировать нарушения правил дорожного движения. В Госавтоинспекции говорят, что запуск приложения вполне возможен в 2019 году.

Проект коснется статей 1.5 и 2.6.1 КоАП. То есть в первом случае по аналогии с дорожной камерой, если нарушения ПДД были зафиксированы с помощью приложении на смартфоне, автовладельцам придется за них отвечать.


По теме





 Во втором случае статья будет пополнена 18-ю пунктами, благодаря которым участники дорожного движения смогут «ловить» нарушителей проехавших на красный свет, игнорирующих дорожные знаки, пешеходов на переходе и др.

 Когда правительство одобрит систему, возможность жаловаться появится у владельцев смартфонов с наличием на нем приложения и аккаунта на сайте госуслуг. В настоящее время граждане РФ также могут обращаться с жалобами и сопутствующими материалами (чаще всего это запись с регистратора) в ГИБДД, но для составления протокола необходимо личное присутствие нарушителя. В то время как «Народный инспектор» позволит высылать штрафы по аналогии со штрафами с дорожных камер.

 
 Между тем депутат Госдумы предложил отменить налог на машины, возраст которых превышает десять лет.