В ГИБДД предложили штрафовать за употребление димедрола за рулем

Применение отдельных лекарств могут приравнять к «пьяному» вождению.

Комментировать
Поделиться:
В ГИБДД предложили штрафовать за употребление димедрола за рулем

Накануне в новостных лентах стала появляться информация о том, что в России предложили объявить отдельные лекарственные препараты, вызывающие одурманивающий эффект, несовместимыми с управлением транспортными средствами. Первым о готовящихся поправках заговорил RT со ссылкой на источник знакомый с ситуацией. Сообщается, что инициатива приравнять применение некоторых медикаментов к алкогольному или наркотическому опьянению принадлежит Госавтоинспекции.

При составлении перечня препаратов, запрещенных за рулем, автополицейские прибегнут к помощи специалистов российского Минздрава. В этот список могут пропасть димедрол и фенобарбитал.

 Только  в прошлом году столичные инспекторы ГИБДД остановили более 240 водителей, чье состояние не попадало под определение «трезвое» из-за приема медикаментов. Однако говорить об опьянении в таких случаях было нельзя – врачи не обнаружили бы в анализах крови ни спиртного, ни наркотиков.  
 
 Справедливости ради стоит отметить, что в правилах дорожного движения есть упоминание о запрете езды на автомобиле после приема лекарств, негативно влияющих на внимание и реакцию. А вот в Кодексе об административных правонарушениях в пункте о наказании за «пьяную» езду нет ни слова о запрещенных таблетках. Инициаторы нововведения предлагают заполнить этот пробел. 



 Напомним, ранее в ГИБДД назвали сумму штрафа за опасное вождение

Hyundai Creta в октябре выбилась в лидеры рынка на Дальнем Востоке

Мини-кроссовер примеряет на себя лавры победителя уже во второй раз.  

Октябрьские продажи новых легковушек на дальневосточном авторынке превысили отметку в 1,6 тысячи экземпляров, что дало аналитикам право говорить о 45-процентном приросте. Лучшие продажи в отчетный месяц, по данным экспертов «АВТОСТАТ», демонстрирует компактный кроссовер Hyundai Creta. Этот SUV вышел в лидеры рынка на Дальнем Востоке с результатом 152 авто, что в 2,5 раза больше прошлогоднего показателя. Первого места Creta удостаивается во второй раз. Впервые модель заняла лидирующую позицию по итогам июня 2018 года (123 проданных экземпляра).  «Серебро» рейтинга достается уазовскому «Патриоту», разошедшемуся в количестве 91 авто (+49%). Следующие два места занимают машины из сегмента SUV японской компании Toyota - внедорожник Land Cruiser Prado (89 единиц) и кроссовер RAV4 (83 штуки). Пятое место принадлежит компактному кроссу Nissan Terrano (68 автомобилей).   Помимо вышеназванных моделей, в список самых продаваемых на Дальнем Востоке авто по итогам прошлого месяца вошли японский внедорожник Toyota Land Cruiser, российский бестселлер KIA – бюджетная модель Rio, компакт-кроссы Nissan Qashqai и X-Trail, а также роскошный внедорожник Lexus LX.   Напомним, недавно Hyundai Creta обзавелся роскошной версией. Дебют новинки состоялся на автосалоне в Сан-Паулу. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+