Штраф за езду без ТО и уголовная ответственность за нелегальную проверку

Фиксировать нарушителей, не прошедших вовремя техосмотр будут комплексные видеокамеры. Номера автомобилей будут сверяться с информационной базой данных и в случае нарушения водителю пришлют штраф на сумму 2 000 рублей. За проверку авто без соответствующей аккредитации – пять лет лишения свободы.

Комментировать
Поделиться:
Штраф за езду без ТО и уголовная ответственность за нелегальную проверку
 Новые поправки в закон о техосмотре, КоАП и УК предполагают штраф за езду на неисправном авто уже не 800 рублей (как было ранее), а две тысячи. За отсутствие обязательной аккредитации от РСА при проверке авто виновникам будет грозить уголовная ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы. Многие ведомства уже поддержали данные изменения. А вот эксперты не разделяют их уверенности. 

 Ловить нарушителей будут комплексы камер фото- и видеонаблюдения, количество которых вырастет до конца года. Так, одна машина за целый день может попасться в объектив сразу нескольким дорожным камерам. Минэкономразвития (МЭР) предлагает в таких случаях выписывать один штраф на сутки.  

Согласно ныне действующим постановлениям, наказание предусмотрено только для таксистов, водителей грузовиков, учебных автомобилей и спецтранспорта. Новыми поправками в закон планируется штрафовать также и обычных автомобилистов. Ужесточение мер связано с растущим количеством ДТП по причине неисправных авто. За пять месяцев текущего года зарегистрировано 2 129 таких аварий. А это на 2% больше к показателю прошлого года.
 
  
 Но благодаря стараниям МЭР наказываться будут не только водители, но те кто недобросовестно проводит ТО. На данный момент с юридических лиц взимаются штрафные санкции в размере 100 – 300 тыс. рублей за выдачу диагностической карты на авто, которое проверку не проходило. А также за регистрацию таких авто в базу. Теперь же ответственность спросят и с операторов – штраф в размере 5 - 10 тыс. рублей. Хотя есть вероятность, что эти угрозы повиснут в воздухе, так как схема выведения на чистую воду операторов еще не создана.

Что же до не аккредитованных организаций, совершающих проверки автомобилей, то вышеуказанная ответственность ляжет на плечи группы лиц или тех, кто получил выгоду в особо крупных размерах. В случае отсутствия доказательств – 300 тыс. рублей штрафа. Новыми поправками вводится обязанность операторов ТО снимать на видеокамеру процесс проверки и вносить соответствующие данные в автоматизированную систему.

  
 Напомним, что в скором времени в Москве появятся так называемые «активные муляжи» - камеры, фиксирующие нарушения ПДД и рассчитанные на помощь полиции в поиске угнанных авто.

Titan Surfcamp: кемпинговый пикап от компании Nissan

Специальное подразделение японской компании представило спецверсию тяжелого пикапа Titan XD. Грузовик с пятилитровым двигателем переделали в кемпинговый домик для серферов, оснастив его палаткой и дополнительным оборудованием.

 Nissan Titan XD Midnight Edition послужил основой для заводского проекта, представляющего собой специальную версию внедорожного пикапа для серферов. По сути, компания превратила модель в дом на колесах для экстремальных поездок по диким пляжам с целью поиска идеальной волны. Titan Surfcamp оснастили целым набором приспособлений для рыбалки и активного отдыха. Это превратило ее почти в дом на колесах. Под капотом пятиместного пикапа находится дизельный мотор 5,0-литра, способный развивать до 310 лошадиных сил и невероятные 752 Нм крутящего момента. Это позволяет автомобилю буксировать до 5,5 тонны в прицепе, и самостоятельно может перевозить до тонны груза. Естественно крутящий момент передается на все четыре колеса.  Оснащению данного пикапа могут позавидовать множество легковых автомобилей: круговой обзор обеспечат две камеры, направленные вперед и назад, и два радара, водителю помогут различные системы предотвращения столкновений, а также удобная система Trailer Light Check, позволяющая в одиночку пристыковать к пикапу прицеп-трейлер и проверить все его системы. Ну, а в кабине (имеющей кстати три варианта компоновки) расположится настоящий мини-офис с громадным дисплеем и креслами, разработанными по технологиям NASA.  Специальная серфверсия оснащается модульной системой отсеков для хранения мелочей и рыболовных снастей, а также гидрокостюмов и других вещей. Естественно автомобиль оснащен специальными креплениями для серфбордов. Помимо всего выше озвученного пикап поставляется в комплекте с холодильником, душем, палаткой и солнцезащитным тентом. И дополнительным преимуществом является наличие стандартной розетки для работы электрооборудования.  Тем временем в августе начнется реализация новой версии Nissan Terra. Автомобиль впервые получит расширение моторной линейки, а также опциональный третий ряд сидений. Стоимость пока неизвестна.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+